В Египте обнаружили останки гиксосских завоевателей
05.08.2013 10:33
В Египте обнаружили останки гиксосских завоевателей
Группа исследователей Министерства по сохранению культурных ценностей Египта обнаружили в Египте недалеко от Аль-Кантары большое укрепительное сооружение, относящееся к эпохе гиксосов. Это сооружение состоит из двух этажей, нескольких больших залов и жилых комнат. В качестве строительных материалов использовался глинистый грунт, высушенный на открытом воздухе. 

Внутри строения археологи нашли фрагменты, напоминающие по структуре человеческие и животные останки, многие из которых были поражены копьями и стрелами. Исследователи утверждают, находка относится к эпохе гиксосов, а именно к времени ожесточенных сражений египетской армией под руководством фараона Яхмоса I с гиксосами, после которых последние были изгнаны из Египта. Кроме того, были обнаружены хранилища амуниции египетской армии и бункеры для хранения провизии вместимостью более 280 тонн. Археологи относят их к эпохе фараонов Рамсеса II Великого и Ту́тмоса III. 

Напомним, что Гиксосские цари правили в Египте приблизительно с конца XVIII в. до 1580 г. до н. э. Господство иноземцев вызвало восстание местного населения, стремившегося к восстановлению независимого Египетского государства. Борьба за объединение страны, как и в предшествующие периоды, началась в Верхнем Египте, который всё время сохранял некоторую независимость. Эта борьба с гиксосами особенно усиливается, превратившись в освободительную войну против иноземного господства при фиванском царе Камесу. Окончательную победу над гиксосами одержал один из следующих фиванских царей — Яхмос I, который считается основателем XVIII фиванской династии. Освобождение Египта от иноземного ига, объединение страны под властью фиванских царей и восстановление объединённого, самостоятельного и независимого государства дало возможность египетским фараонам не только продолжить, но и расширить ту крупную завоевательную политику, которую вели их предшественники.