Бейрут – город, окутанный легендами
19.08.2013 17:40
Бейрут – город, окутанный легендами
Возможно из-за места, которое занимает Бейрут в сердцах жителей Ливана, город окутывают мифы и истории. С самых древних времен люди из уст в уста передавали знания о финикийском городе, которые впоследствии стали легендами.

Легенд, повествующих о городе мечте Бейруте, огромное количество. Некоторые из них дошли до нашего поколения, остальные же затерялись в истории. Однако, наибольшей популярностью пользуются всего лишь две легенды, первая из которых рассказывает о происхождении названия города, а вторая – о жизни его жителей.

Легенда о названии города очень простая и короткая. В ней говорится, что финикийский царь Библа полюбил богиню, которую звали Барут. И, чтобы увековечить свои неземные чувства, влюбленные построил город, который назвал её именем – Барут. Таким образом, появился на Земле чудесный финикийский, а ныне ливанский город, Бейрут.

Во второй легенде, повествующей о жизни города, говорится, что огромное чудовище, нечто похожее на змеевидного дракона, выходил на улицы города и наводил страх на его жителей и вселял ужас в их сердца. Когда чудовище выходило на охоту, оно убивало и съедало всех на своем пути. Страх за свою жизнь заставлял людей покидать свои дома и уезжать из города. Желая восстановить спокойную жизнь в городе, жители договорились каждый год приносить в жертву чудовищу молодую красавицу, которую они выбирали по жребию.

Однажды жребий выпал на дочь правителя города. Он, как и любой другой житель города, был обязан привести свою дочь в определенное место в установленное время (в настоящее время на этом месте находится Площадь Мучеников). Смелая девушка вышла в указанное место. Перед встречей с ужасным чудовищем она решила помолиться. Во время молитвы ей привиделся Свято́й Гео́ргий, скачущий на коне с копьем в руках. Однако она не поверила своим предвидениям и открыла глаза, увидев голову чудовища, возвысившуюся над морской гладью. Чудовище стремительно направилось к красавице, открывая огромную пасть, чтобы проглотить ее. Но в последний момент предвидения юной девушки сбылись, и появился Свято́й Гео́ргий, который пронзил чудовище своим острым копьем. Бездыханное тело чудовища свалилось на землю, и никто больше не тревожил жителей Бейрута. Таким образом, Святой Георгий избавил юную красавицу и жителей города от злого чудовища, а отец девочки увековечил память о герое, построив в честь него храм.