Марокканский Мекнес – кладезь секретов виноделия со времен финикийцев
30.09.2013 17:19
Марокканский Мекнес – кладезь секретов виноделия со времен финикийцев
Фото: © AFP

Большинство виноградных плантаций Марокко расположены в районе Мекнес и славятся богатой историей. Ведь именно тут когда-то выращивали виноград финикийцы и древние римляне.

Крупнейший винодел арабского мира – Марокко – продолжает держать лидирующие позиции в отрасли винодельческой промышленности. Под виноградные плантации в стране было выделено 37000 акров. Весь урожай, собранный с этих плантаций, идет на производство вина. А, учитывая мягкий климат и горные условия, идеально подходящие для выращивания хороших сортов винограда, винодельный урожай из года в год собирается богатый.

Регион Мекнес, расположенный на севере Марокко, издавна известен как виноградный район. Сюда постоянно завозятся новые сорта винограда, и сегодня он смело может конкурировать с европейскими виноделами, ведь по качеству местное вино не уступает мировым брендам.

Как известно, 75% от общего объема вина, произведенного в Марокко, красное. 20% - розовое вино, и лишь 5% - белое.

Большинство виноградных плантаций Марокко располагаются в районе Мекнес в 140 км восточнее столицы Рабат. В древние времена на этих полях виноград выращивали финикийцы и древние римляне.

Рекордный объем производства вина в Марокко был установлен во время французского влияния. Тогда фермеры увеличили объемы производства с целью удовлетворить спрос французов, проживающих в Марокко.

В наши дни ведущим производителем вина в Марокко является компания Les Celliers de Meknes. Доля ее производства составляет 70% от общего объема страны.

Эта компания производит различные виды вин, в том числе Каберне Совиньон, Мерло, Шардоне и др. Все производство компании соответствует последним веяниям технологического развития в отрасли винодельческой промышленности. Таким образом, вина компании могут удовлетворить широкий спектр ценителей этого напитка.

В конце девятнадцатого века насекомые-вредители уничтожили много виноградников в Европе. В результате этого французские фермеры в поисках новых плодородных земель направились в Марокко, где они нашли широкое разнообразие в типах почвы, умеренный климат, то есть идеальные условия для выращивания винограда.

Так, сегодня Марокко продает более 40 млн. бутылок вина в год, как на местный рынок, так и на мировой. Однако марокканские виноделы не собираются останавливаться на этом показателе и постоянно стремятся к увеличению объемов производства, ставя Марокко на одну ступень с крупнейшими виноделами XXI века: Чили, ЮАР и др.

В настоящее время главными потребителями марокканского вина являются Франция, Бельгия и Голландия. Кроме того, спрос на него активно возрос в США, Японии и Китае. Марокко, в свою очередь, старается удовлетворять потребности потребителей и стимулировать спрос на свою продукцию.

В винодельческой промышленности постоянно работают 10000 марокканцев. Однако это число в разы возрастает в сезон сбора винограда.

Стоит отметить, что, не смотря на винное изобилие Марокко, местные жители не испытывают страсти к алкогольному напитку, а многие марокканцы и вовсе не пьют вино.