Первые фотоснимки мусульманских святынь, сделанные египетским офицером 133 года назад
13.10.2013 17:49
Первые фотоснимки мусульманских святынь, сделанные египетским офицером 133 года назад
Фото: © Al-Bayan

В библиотеке короля Абдель Азиза в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде хранится архив очень редких карт, рукописей и более 6 тыс. старых фотографий с пейзажами Королевства. Но самые древние и ценные с точки зрения истории являются снимки двух мусульманских святынь в Мекке и Медине, а также снимки паломников во время совершения хаджа. Эти редчайшие фотоснимки сделал в свое время египетский генерал Мухаммед Садик Бек с помощью фотокамеры, которую мы сегодня можем увидеть только в музее.

Первый снимок был сделан в 1880 году во время обхода вокруг Каабы

Обход вокруг Каабы. 1880 год

Автор одной из первых фотографий хаджа Мухаммед Садик Бек ушел из жизни в 1902 году в возрасте 70 лет. Он получал образование в Париже по специальности военный инженер. Затем он поступил на военную службу в армию Египта. Мухаммед был в Саудовской Аравии всего три раза в промежуток между 1860 и 1880 годами. Во время своих визитов он делал различные фотоснимки для составления карт.

Кроме того, египетский офицер написал ряд книг о своих путешествиях в Саудовскую Аравию, где он подробно описал дорогу паломника из Египта в Королевство и чувства истинного мусульманина во время совершения хаджа.

Первый снимок Мечети Пророка. 1880 год.

 Мечеть Пророка. 1880 год

Первые свои снимки Мухаммед Садик Бек сделал перед Мечетью Пророка и Каабой в 1880 году.

Стоит отметить, что коллекция первых фотоснимков, состоящая из 12 фотографий, завоевала золотую медаль на третьем съезде Международной Ассоциации географов в 1881 году в Венеции.

После этого фотографии как будто провалились под землю. О них не было слышно ни малейшего упоминания. И в 1989 году после громкого аукциона о них снова заговорили. Причиной была сумма, за которую неизвестный человек купил коллекции. Стоимость покупке составила 3 млн. долларов.