Дубай: шопинг, не покидая стены отеля
07.12.2013 21:10
Дубай: шопинг, не покидая стены отеля

С первого взгляда может показаться, что Дубай постепенно превращается в один большой торговый центр, которые сегодня все называют «молл». Скорее всего, это форма молла будущего. Представьте себе: огромный город, где в каждом строении – и жилом, и нежилом – есть торговый центр. Мечта шопоголиков!

Но это только предположение на будущее. Сегодня же эмират Дубай выступает как родина крупнейших в мире торговых центров и центром притяжения практичных туристов, желающих убить двух зайцев: отдохнуть на море и насладиться незабываемым шопингом. И для этого им необходимо подобрать комфортный отель-молл.

Для начала определим, что есть отель-молл. Итак, отель-молл представляет собой слияние торгового центра с фешенебельным отелем, с целью обеспечить гостям комфортный отдых без лишних передвижений. Аналитики «Euromonitor» прогнозируют активное «размножение» подобного вида отелей начиная с 2014 года.

Согласно статистике, все большее число туристов, отдыхающих в Дубае, преследуют не что иное, как шопинг. И в этом случае размещение в отель-молле сэкономит гостям уйму времени и энергии, не говоря уже о средствах, потраченных на такси.

Подобный вид интеграции двух объектов инфраструктуры не менее выгоден и для владельцев отелей и бутиков: ведь где туристы – там покупки, а где магазины – там туристы. Такая взаимовыгодна работает на дубайской земле и сегодня. При желании мы можем найти отель-моллы любой комфортности: от каменного века, до VIP-номеров будущего.

И сегодня мы с Вами, дорогие читатели, прогуляемся по некоторым отель-моллам в Дубае.

Отель The Address и торговый центр Dubai Mall

Отель The Address и торговый центр Dubai Mall

Одним из ярких примеров, как мы уже выяснили, взаимовыгодной интеграции является отель The Address, расположенный в одном здании с крупнейшим в мире торговым центром Dubai Mall. Он был открыт в 2009 году. И с того времени не было выдано ни одного разрешения на строительство отеля вблизи от этого отель-молла. Довольно монопольная схема, не правда ли?

Отель Sheraton Dubai и торговый центр Mall Of The Emirates

Отель Sheraton Dubai и торговый центр Mall Of The Emirates

В отеле Шератон 481 номер. Любой желающий может самостоятельно выбрать, забронировать и оплатить любой понравившийся номер. В торговом центре Mall Of The Emirates представлено более 560 модных брендов одежды, магазины электроники и еще много всего интересного. Более того, здесь представлен огромный выбор развлечений. Конечно же, самые яркие развлечения – это крытый горнолыжный спуск «Ski Dubai» и кинотеатр VOX Cinemas.

После утомительного шопинга гости отеля могут прийти в свой номер, развалиться на мягкой кровати и наслаждаться просмотром телепрограмм на LCD экране 46 ". Чуть не забыл: и чувствовать себя королем или принцессой. При этом кровать сконструирована с современным оборудованием, воздействующим на болевые точки и нейтрализуя некомфортные ощущения. Кстати, очень полезно для восстановления биоритма после перелета.

Отель Pullman Dubai и Deira City Centre

Отель Pullman Dubai в Deira City Centre

Отель Pullman City находится в 10 минутах езды от международного аэропорта Дубая. Отель напрямую связан с соседним торговым центром Deira City, одним из крупнейших торговых центров в регионе. Отель от торгового центра разделяет всего лишь подземный переход. Так что после двухминутного подземного путешествие гости могут попасть в рай шопоголика с 370 бутиками и множеством разнообразных развлечений. К слову, в год торговый центр Deira City Centre принимает около 20 млн. посетителей.

Отель Burjuman Arjaan by Rotana в Дубае

Отель Burjuman Arjaan by Rotana в Дубае

Гостей этого роскошного отеля, расположенного рядом с торговым центром Burjuman, предоставляется возможность ощутить все прелести шопинга со всеми мировыми торговыми марками. Если Dubai Mall для Вас слишком велик, то попробуйте приютиться в Burjuman Arjaan by Rotana, где всех гостей ожидают просторные люксы с отдельной гостиной зоной и мини-кухней открытой планировки.

Все номера отеля BurJuman Arjaan по Rotana - Dubai обставлены современной мебелью и оснащены стиральной машиной, микроволновой печью и холодильником. В каждом номере установлен телевизор со спутниковыми каналами и док-станция для iPod. А в ресторане The Gallery подают блюда японской, индийской и итальянской кухни по системе "шведский стол".

Чем дальше в Дубай, тем больше отель-моллов

Итак, мы с Вами прогулялись лишь по некоторым примерам подобных форм отелей. Сегодня в Дубае их можно насчитать несколько десятков, если не сотен. А в проект интегрированных отель-моллов еще больше.

Так, к примеру, проект Dream Dubai Marina, который планируют закончить к концу 2014 года. Ожидается, что он вырастет в самое высокое здание в ОАЭ и самый высокий отель во всем мире. Да-да, Вы не ошиблись: даже выше отеля Марина Молл. Dream Dubai Marina возвысится к небесам на высоту 432 метра и будет состоять из 101 этажа. Причем конкретного формата отель носить не будет, так как в нем перемешиваются гостиничные номера, номера квартирного типа, спортзалы, бассейны, сквош-корты и даже ночной клуб.

В заключение хочу привести слова правителя Дубая шейха Мохаммеда бин Рашида аль-Мактума, которые гласят: «Торговые центры в Дубае должны быть легкодоступны, дабы отвечать веяниям будущего нашего города».

Уже сегодня Дубай разработал проекты по строительству ста отелей, которые смогут принять около 80 млн. туристов в год. Так что приезжайте в Дубай, загорайте на пляже, ходите по магазинам и выбирайте комфортный отдых. 

Прогулка по Дубаю с Билялем Грейзи
Автор раздела: Биляль Грейзи