Фестиваль «Историческая Джидда» в прицеле фотокамер
01.02.2014 13:42
Фестиваль «Историческая Джидда» в прицеле фотокамер
Фото: © Al-Riyadh

Яркие краски культурного наследия связывают славное прошлое и процветающее настоящее Саудовской Аравии, упрочняя статус Королевства, как первоисточник исламской культуры и истории. В очередной раз напомнить о своей культуре и о своем прошлом Саудовская Аравия решила массовым культурно-развлекательным мероприятием – фестивалем «Историческая Джидда».

Все действо фестиваля отражало жизнь Джидды начала прошлого века, напоминая современному поколению о богатом культурном наследии и местных ремеслах. На ряду с культурно-просветительной целью фестиваль «Историческая Джидда» стремился привлечь внимание туристов и инвесторов.

Отметим, что город Джидда появился на земле около 1400 лет назад во времена правления халифы ар-Рашида Османа Бин Аффана Радылла. В то время Джидда была портом и принадлежала Мекке. Отдельным городом на побережье Красного моря Джидда стала в 647 году.

Фестиваль «Историческая Джидда» вызвал большой интерес и любопытство, как у местных жителей, так и у туристов. Таким образом, за семь дней действия мероприятие посетили 80 тыс. человек.