Дубай: на пути к мировому финансовому центру
01.02.2014 15:04
Дубай: на пути к мировому финансовому центру
Фото: © Al-Bayan

В одном из последних материалов журнал Forbes отразил высокие достижения Дубая, подчеркнув, что город вновь становится центром мирового внимания. Несомненно, победа Дубая в гонке за право принимать World Expo 2020 уже успела положительно отразиться на рынке недвижимости. Мы наблюдаем качественный скачок спроса, в то время как сам Дубай «грозится» преподнести всему миру большой сюрприз, перевоплотившись в мировой центр роскоши и богатства.

Возвращаясь к статье Forbes с названием «Дубай снова становится мусульманским центром недвижимости», стоит отметить приведенные в ней слова, что «эмират является живым воплощением возможного человеческого богатства и изобретательности, благодаря которым мы видим впечатляющие достижения.

Все дело в кадрах

Правительство Дубая использовало свои средства для создания рабочих мест и привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов. Таким образом, город превратился в межкультурный передовой финансовый центр.

Дубай: на пути к мировому финансовому центру

Дубай известен во всем мире, как большой рынок фешенебельной недвижимости, спрос на которую растет с каждым днем. В подтверждение этому можно привести некоторые статистические данные. Так, компания Nakheel за 2013 год зафиксировала прибыль в 699 млн. долларов США, что на 27% больше показателя 2012 года. Выручка компания претерпела скачок в 20% и составила 2,39 млрд. долларов, по сравнению с 1,9 млрд. долларов в 2012 году.

Как утверждает председатель совета правления компании Nakheel Рашид Лута, подобный рост прибыли свидетельствует о повышенном доверии инвесторов к компании и к рынку недвижимости Дубая в целом, а также указывает на стабильно развивающуюся экономику эмирата.

На 42,9% дороже

Согласно данным интернет портала недвижимости Дубая bayt.com, за прошлый год цены на объекты недвижимости выросли на 42,9%. По этому показателю Дубай пропустил вперед лишь Гонконг. Кроме того за первые девять месяцев 2012 года сумма на операции с недвижимостью было потрачено 44,1 млрд. долларов.

Все эти позитивные показатели способствовали «взлету» цен. Что только стоит пример с элитной недвижимостью на Пальма Джумейре, где был зафиксирован показатель роста цен в 27,54%.

Все вышеуказанные факторы и показатели 2013 года наталкивают на мысль, что в этом году Дубай будет открывать все новые и новые перспективы.