Бахурицы: традиции или произведения искусства, отражающие вкус хозяина дома?
05.08.2013 09:29
Бахурицы: традиции или произведения искусства, отражающие вкус хозяина дома?
Бахурицы являются средством традиционного сакрального действа – возжигания бахура – как на каких-либо мероприятиях, так и в повседневной жизни. С древних времен жители Аравийского полуострова каждый день используют бахурицы для окуривания своих домов, храмов, свадебных залов и пришедших к ним гостей. Кто изобрел этот необычный инструмент? – вопрос, который и в наше время занимает головы историков и исследователей. Этот вопрос окутан тайнами и легендами, но четкого ответа на него мы так и не получили. Известно только, что приблизительный временной период, когда была изобретена бахурица, относится к эпохе фараонов. На это нам указывают древние писания и памятники, сохранившиеся в музеях. 

В странах Персидского залива покупка бахурицы – это дело привычное, но каждый раз к нему подходят очень трепетно. В этом регионе нет такого дома, где не было бы бахурицы. У некоторых семей она самая обычная, а у других – целое произведение искусства. Обычно по бахурице можно определить социальное положение хозяина дома. Материал, из которого изготавливаются бахурицы, может быть разным: дерево, медь, хрусталь, керамика, серебро и даже золото. 

Несомненно, бахурицы, которые используются для ароматизации гостей, должны быть праздничные. Провожая гостей и передавая им аромат Вашего дома, Вы вселяете им в сердца доверие и уважение к принимающему дому. У гостей вдыхающих аромат бахура всегда этот запах будет ассоциироваться именно с Вашим домом, а бахурица, из которой поднимаются клубы ароматного дыма, придадут этому моменту утонченность и эстетичность, ведь она отражает вкус хозяина и задает тон дома.

Читайте по теме: