Кофе защищает от рака
19.08.2013 09:29
Кофе защищает от рака
Американские ученые выявили взаимосвязь между употреблением кофе и уменьшением риска развития отдельных форм раковых заболеваний.

Было установлено, что люди, которые выпивают несколько чашек кофе с кофеином в день, сокращают вероятность развития некоторых видов опухолевой болезни практически на 49%.Оральные виды рака (рак полости рта, горла, глотки) редко диагностируются на ранних стадиях, т.к. симптомы на протяжении долгого времени отсутствуют или маскируются под банальную боль в горле, зубную боль. Развитию данных форм онкологических заболеваний наиболее подвержены заядлые курильщики, любители регулярного употребления спиртных напитков, а также люди, страдающие вирусом папилломы человека (ВПЧ).

В ходе многочисленных исследований учёные выяснили, что кофе защищает от развития раковых опухолей, но пока неизвестно, какой именно компонент целебного напитка вызывает столь изумительный эффект. Специалисты предполагают, что эта заслуга принадлежит не кофеину, ведь помимо него кофе богат многочисленными полифенолами, антиоксидантами и другими полезными соединениями (в его состав входят сотни биологически активных веществ), совместное действие которых и предотвращает или замедляет развитие рака.

В течение 30 лет (исследование стартовало в 1982 году) учёные анализировали образ жизни и состояние здоровья почти миллиона человек разного пола и возраста. Отдельным пунктом наблюдения стояло употребление кофе и чая. Итоги оказались ошеломительными: у участников, которые в течение дня выпивали около 4 чашек кофе, риск развития оральных форм рака снижался практически вдвое (на 49%). К сожалению, чай, как чёрный, так и зелёный, и кофе без кофеина не могут «похвастаться» такими достижениями в борьбе с раком.

Пока учёные не спешат записывать кофе в ранг панацеи, ещё предстоит повторная тщательная проверка полученных данных, и расчёт оптимальной дозы кофе, полезной для здоровья. В любом случае, при отсутствии противопоказаний не стоит отказывать себе в нескольких чашечках кофе на протяжении дня.