Кубок Конфедераций родился в Саудовской Аравии
20.08.2013 10:18
Кубок Конфедераций родился в Саудовской Аравии
В свете надвигающегося очередного футбольного турнира Кубка Конфедераций 2013, который пройдёт в Бразилии с 15 по 30 июня, государственное новостное агентство Саудовской Аравии сообщило, что идея проведения этого футбольного первенства родилась в Саудовской Аравии.

Согласно сообщению агентства, идея создания Кубка Конфедераций принадлежит экс-президенту Футбольной Федерации Саудовской Аравии принцу Фейсалу бен Фахду ибн Абдель Азизу, который предложил проводить подобный турнир в девяностых годах XX века. Его идея заключалась в проведении футбольного первенства с участием лучших команд пяти континентов по согласованию с АФК и ФИФА.

Вскоре идея принца Фейсала увидела свет в виде чемпионата периодически менявшего свое название. Изначально он назывался «Кубок Конфедераций», затем он обрел название «Кубок Конфедераций короля Фахда», после чего был переименован в «Интерконтинентальный чемпионат ФИФА на кубок короля Фахда». Однако установленное и привычное для всех название не упоминает короля Фахда «Кубок Конфедераций ФИФА».

Отметим, что на Кубок Конфедераций 2013 в Бразилии не попала ни одна арабская команда. В первой группе турнира сойдутся Бразилия – Япония и Мексика – Италия, а во второй – Испания – Урувай и Таити – Нигерия.