60% саудовских семей состоят в межродственных браках
05.11.2013 16:14
60% саудовских семей состоят в межродственных браках
Фото: © Al-Anba

Число межродственных браков в Саудовской Аравии достигло 60% от общего количества семейных пар, зарегистрированных в государстве, где род и фамилия занимают важное место в сознании жителей. Однако, культ рода не избавляет жителей Саудовской Аравии от постоянно растущих показателей числа страдающих от наследственных заболеваний.

Межродственные браки в Королевстве, а особенно в так называемых спящих районах, где во главе стоит определенное племя, является распространенным явлением. Но почитая внутриплеменные связи, жители Саудовской Аравии награждают потомство генетическими заболеваниями.

Согласно заявлению главного врача больницы короля Фахда в Даммаме доктора Халеда аш-Шибан, число детей, страдающих от генетических заболеваний, в регионе Персидского залива и, в частности, Саудовской Аравии, стремительно растет. «Причиной этому являются межродственные браки, количество которых достигло 60% от общего числа зарегистрированных семей», - подчеркнул доктор.

В рамках оздоровления нации власти Королевства обязали молодожен проходить медицинский осмотр на наличие наследственных заболеваний перед вступлением в брак. Теперь жених и невеста, прежде чем пойти под венец, идут в больницу и сдают кровь на наличие таких заболеваний, как серповидно-клеточная анемия, талассемия, гепатит B, C, ВИЧ, СПИД. По результатам осмотра медицинская комиссия выдает заключение о возможности передачи заболевания одному из супругов или будущему потомству, а также советы и рекомендации молодым в сохранении здоровой семьи.

Несмотря на это, 70% молодожен пренебрегают рекомендациями врачей и вступают в брак, не смотря на плохую наследственность. И лишь 30% молодых людей, планирующих строить семью, прислушиваются к советам врачей, тем самым заботясь о здоровье своих детей.