Оманская амбра… секреты предков и подарки кашалотов
26.11.2013 20:41
Оманская амбра… секреты предков и подарки кашалотов
Photo: © Wikipedia.org

В теплых водах у южного побережья Омана, собирающего толпы рыбаков круглый год, обитает несколько видов китов. Горбатый кит, кашалот, косатка, китовая акула – все они нашли свое пристанище у побережья Омана. Некоторые из них появляются тут время от времени, приплывая из Мозамбикского пролива и побережья ЮАР, в то время как другие надолго обосновались у побережья Омана.

Пожалуй, самая известная разновидность из этих китов – кашалот. Его ценят за вещество, хранящееся в его кишечнике и используемое с давних времен в парфюмерии и медицине. Называется оно – амбра. Конечно же, амбру также получают и из растительных ресурсов, в том числе смолы деревьев, произрастающих в Индии, Иране, Судане, Корее, Новой Зеландии, и активно используют ее в производстве мыла, кремов, лосьонов и духов. Сегодня химики добывают амбру и в лабораторных условиях. Но самым известным, качественным и предпочитаемым остается амбра, добытая из недр кашалота.

Амбра

Кашалоты – морское млекопитающее, общее количество которых не более 200 тыс. особей. Имеет необычную по сравнению с другими видами китов форму головы. Поэтому его считают обладателем самой большой головы. Зубы кашалота расположены только на нижней челюсти. Длина самца в период созревания составляет 15-20 метров, а вес – 50 тонн. Самка значительно меньше в размерах. Так их длина не достигает и 15 метров. Кожа кашалота покрыта слоем сала, толщина которого достигает 10-30 см.

Кашалоты живут в семейных стаях. Мать собирает детям пищу, так как они еще не могут погружаться на большую глубину. Питается кашалот кальмарами и рыбой. Причем, он может съесть целую тонну мальков. В поисках пищи кашалот может погружаться на глубину 3000 метров, в то время как его средняя глубина охоты – 1200 метров. Скорость передвижения кашалота – 6-15 км/ч.

У кашалотов нет определенного сезона для размножения. Роды у кашалотов могут происходить в любое время года. Беременность длится от 15 месяцев до 18 и иногда больше. Детёныш рождается один, длиной 3—4 м и весом около тонны. В течение десяти секунд с момента появления на свет детеныши всплывают на поверхность, чтобы сделать первый вдох. На протяжении следующих двух лет маленькие кашалотики везде следуют за своей матерью и питаются ее молоком и добытой ею рыбой. Период созревания кашалота составляет десять лет у самок и двадцать лет у самцов. Средний возраст жизни кашалота составляет 45 лет, однако некоторые особи живут до семидесяти.

Дороже золота

До сих пор причина образования амбры в кишечнике кашалота является темой для множества споров и прений. Одни утверждают, что это результат болезни, вызванной кристаллизацией воска внутри кишечника. Другие считаю, что кашалот питается растением, которое называется амбра. Последние мнение более распространено, в частности среди жителей побережья Красного моря, которые издавна славятся ремесленными талантами, знающими толк в амбре. Однако исследователи подводного мира склоняются к другой версии. По их мнению, в нижней части кишечника кашалота выделяется восковое вещество для нейтрализации чернильных облаков, выпускаемых деликатесом кашалотов – кальмарами.

В любом случае, в основе амбры лежит воск серого, белого, желтого или черного, а в большинстве случаев смешанного цвета. Принято считать, что лучшая амбра пепельного цвета, а самый плохой сорт – черного цвета. Как известно, в амбре содержится соединение фиксирующее запах, поэтому ей высоко ценят в парфюмерии.

На протяжении веков, жители провинции Дофар в Султанате Оман занимались сбором амбры на побережье, а не в море. Найти кусочек амбры было для них большим счастьем. Сегодня на рынке можно встретить большое количество мошенников, выдающих черные выхлопы кораблей и судов за амбру.

Амбра

Что же касается истинного вещества, содержащегося в кишечнике кашалота – амбры, оно используется для разных целей: одни из них проверены опытным путем, а вторые остаются на уровне мифов и легенд. В частности, амбру используют для избавления от головной боли, при отравлении, простуде, боли в спине, параличе, астме, мигрени, укусе змеи, скорпиона. Кроме того, по мнению ряда целителей, амбра оказывает положительное воздействие на пищеварительный тракт, печень и мочевой пузырь. В оманской провинции Дофар амбру используют для увеличения веса детей, страдающих дистрофией, а также местные жители издавна считают амбру лучшим средством от вздутия живота. Многие смешивают амбру с медом, считая такой коктейль полезным для укрепления иммунитета и мужской силы. Один из оманских торговцев рассказал, что люди, обращающиеся к нему в поисках амбры, хотят купить его, как лучшее лекарство от раковых заболеваний. Исследования подтвердили, что смесь из амбры и шафрана обладает укрепляющим эффектом для потенции мужчин. Но в тоже время чрезмерное его употребление может привести к негативным последствиям, в том числе головная боль, слабость и бессонница. Но, как говорится, «всему надо знать меру», и вещество из недр кишечника кашалота, может служить на благо здоровью человека.

Испокон веков амбра ценилась благодаря своим медицинским и ароматическим свойствам, поэтому ее стоимость была дороже золота. Торговцы в граммах взвешивали ценное вещество и искали богатых иностранных перекупщиков. В последние годы объемы добычи амбры резко сократились, и цена на него, соответственно, увеличилась. По этому поводу один из оманских торговцев подчеркнул: «Настоящая амбра, выплывающая на берег из глубины моря, стала редкостью. Сейчас у меня в наличии есть всего лишь несколько граммов». Стоит отметить, что сегодня одним из самых изобильных рынков амбры является Дубай.

Торговля с давних времен

Торгово-морские отношения связали арабов с китайцами и индусами еще в доисламский период. Однако процветание мореплавания пришло в Аравийское море немного позже. Арабы изобрели парусники, которым не страшны плавания в бурных потоках ветра. Благодаря этому история стала свидетелем ряда крупных географических открытий. Корабли в то время строили в иракской Басре, оманском Дофаре и йеменском Эш-Шихре. В основе кораблестроения лежал заимствованный из индийского Коччи способ, главной отличительной чертой которого было отсутствие винтов. Долгое время арабские парусники считались одними из лучших. На них перевозили такие товары, как лада, жемчуг, камфора, амбра, слоновая кость, агат и железо. А порт Сохар, расположенный на территории нынешнего Омана, стал первым связующим звеном Аравийского полуострова с Китаем и Индией.

После начало «мусульманской эры» интерес арабов к благовониям возрос. Толчком к этому стал призыв Пророка к использованию бахура во время свадьбы Фатимы и Имама Али. С тех пор и до наших дней арабы являются главными потребителями природной морской амбры, ведь секреты его использования для открытия аппетита и повышения мужской силы передаются у жителей Персидского залива из поколения в поколение.

И сегодня амбра является одним из самых дорогих ароматов в парфюмерии. Вот только, печально, что место амбры, добытой из недр кашалота, занимает искусственно выращенная амбра. Увы, качеством последняя сильно отстает от животного выделения. И, по всей видимости, понимают и осознают этот факт только жители Персидского залива, которые на протяжении тысячелетий не отходят от традиционного метода добычи амбры. Таким образом, и сейчас можно увидеть ремесленников Дофара, гуляющих по набережной в поисках дорого подарка от кашалота.