Саудовский фотограф бросает вызов незрячести
12.12.2013 18:28
Саудовский фотограф бросает вызов незрячести
Фото: © Al-Bayan

Профессионализм и качество изображения на фотоснимках, сделанных жителем Саудовской Аравии, приводит в изумление даже самых выдающихся фотографов. И главная причина этому – слепота автора фотографий.

Молодой саудовский парень Мухаммед аш-Шамрани не опустил руки из-за своей полной слепоты и не сдался в плен инвалидности. Даже наоборот: он начал активнее работать и развивать остальные пять органов чувств. Только своим стремлением и целеустремленностью Мухаммед преодолел порог незрячести и в совершенстве освоил профессию фотографа. А делать красивые снимки ему помогает острый слух!

В интервью с саудовской газетой «Okaz» Мухаммед аш-Шамрани рассказал о своей работе: «Чтобы сделать фотоснимок человека, я прошу его говорить со мной. Так я определяю его местоположение. После этого я фотографирую». Конечно же, это лишь малая часть работы фотографа, но остальную работу Мухаммед делает не менее профессионально. «Хорошо, что до сегодняшнего дня изобрели массу инновационных технологий, которые во многом облегчают жизнь инвалидам. И я не исключение. Голосовое управление помогает мне справляться с моей работой», - добавил саудовец.

Во многом благодаря новой социальной сети Instagram слепой фотограф получил известность, и его услуги стали востребованными. К слову, в Саудовской Аравии Мухаммеду была вручена премия «Лучший слепой компьютерный пользователь в Королевстве». Кроме этого, амбициозный юноша принимает участие в различных форумах и семинарах, посвященных профессии фотографа.

«Я выкинул слово «невозможно» из своего лексикона. По-моему, это должно послужить примером для всех инвалидов на нашей планете», - подчеркнул Мухаммед аш-Шамрани. И действительно, на протяжении нескольких лет он шаг за шагом изменяет представление жителей Саудовской Аравии о людях с ограниченными возможностями, создавая полноценную картину их возможностям. «Ведь никакие трудности не страшны целеустремленному человеку», - отметил Мухаммед.

«Хотите – верьте, хотите – нет: самое трудное, с чем я столкнулся, было не освоение всей аппаратуры, а убеждение людей в моем профессионализме!», - сказал незрячий фотограф. Однако сегодня профессионализм Мухаммеда аш-Шамрани не вызывает сомнений у жителей Королевства, и работы пользуются большим спросом на местном рынке фотоуслуг.