Исследование: Тутанхамон был бальзамирован в состоянии полового возбуждения
06.01.2014 19:09
Исследование: Тутанхамон был бальзамирован в состоянии полового возбуждения
Фото: © Al-Anba

Недавно проведенное исследование показало, что тело фараона Тутанхамона было бальзамировано необычным способом. Сообщается, что его половой орган был установлен в положение эрекции, то есть под углом 90 градусов по отношению к телу. Исследователи утверждают, что бальзамирование подобным образом преследовало определенную цель: похоронить религиозную революцию, начатую его отцом.

По словам Салимы Икрам – профессора Американского университета в Каире – в древние времена эрекция полового члена символизировалась с религиозным сопротивлением. "Это была попытка сблизить молодого царя с богом Осирисом, который в древнеегипетской мифологии считался богом возрождения и царем загробного мира», - подчеркнула Салима Икрам.

В древнеегипетской мифологии половой член указывал на силу Осириса как бога возрождения. И поэтому именно этот орган был использован при захоронении Тутанхамона в качестве средства противостояния планам фараона Аменхотепа IV, известного также как Эхнатон, по созданию религии «единого Бога».

Стоит отметить, что, согласно историческим исследованиям, половой орган Осириса приобрел символическое значение. Его жена Изида прошла весь древний мир, собирая все кусочки тела разрубленного мужа. Ей удалось найти все органы тела Осириса, кроме его полового члена, который упал в Нил в районе городка Минья, где его проглотила рыба. Согласно этому мифу египтяне считают грехом есть рыбу, которая совершила это «гнусное» преступление.

Так как Исида не могла противостоять своему сыну Гору, жаждавшему мести за своего отца, и сообщить ему о «дефекте» на теле Осириса, верная жена устранила этот недостаток с помощью «волшебного импланта».