Подарки жениха невесте в Марокко
22.01.2014 18:50
Подарки жениха невесте  в Марокко
В Марокко свадьба – это очень яркий, красочный праздник.
Сегодня мы поговорим о подарках "Аль дуфуа" , которые дарит жених в "Ночь хны".

"Ночь хны» - это важная составляющая свадебных традиций Марокко , когда невесте и ее сверстницам наносят узоры хной на руки и на ноги. Ночь хны" очень красива и многозначительна.

В ночь хны невеста обязательно должна быть одета в марокканское традиционное платье - кафтан. Кафтан - это роскошное , дорогое платье , которое делается из атласа, шелка, органзы, шифона и многих других дорогих тканей. Kафтан украшен множеством маленьких пуговок ручной работы и красивейшими вышивками из шелка. Сверху надевается из более плотного материала длинный жакет. В платье обязательно присутствует широкий пояс ,который одевается сверху , его можно отнести к целому произведению искусства.

Нанесенные хной узоры на части тела невесты выполняют роль талисманов и амулетов. Хна - это источник счастья и веселья невесты и ее подруг в этот прекрасный день. Считается , если незамужние девушки нанесут хну в эту ночь с невестой, той в скором времени постучит в дверь долгожденный жених.

В то время , когда незамужние девушки наносят хну на свои ладони , гости со стороны жениха дарят подарки. Подарки имеют также символический характер : сахар для счастливой жизни, молоко, символизирует невинность и чистоту невесты, хна- символ радости и счастья, разнообразные фрукты, финики, а также другие подарки в виде драгоценностей, духов и дорогих тканей, которые говорят о щедрости жениха. Все эти подарки выставляется на серебряных подносах "Tyafer", которые накрыты конической формы крышками.