Фараоны Древнего Египта первыми на Земле создали полицию как государственный аппарат
09.02.2014 22:12
Фараоны Древнего Египта первыми на Земле создали полицию как государственный аппарат
Фото: © Al-Ahram

Египетский археолог Ахмед Амер рассказал, что жители Древнего Египта были первыми на Земле, кто ввел понятие «полицейский». Природные, религиозные и социальные факторы того времени оказали значительное влияние на создание органа безопасности для защиты своей веры. Таким образом, древние египтяне изобрели каноны и системы для достижения справедливости, стабильности и безопасности.

В интервью с газетой «Asharq Al-Awsat» ученый объяснил, что в связи использованием в Древнем Египте реку Нил как основное средство передвижения на дальние расстояния, местным жителям приходилось прибегать к формированию так называемой «речной полиции» для охраны судов от грабителей и обеспечения безопасности пассажиров. По мнению Ахмеда Амера, это был основополагающий фактор для установления безопасности и стабильности.

Он подчеркнул, что древние египтяне следили за безопасностью путей, пролегающих через пустыню, не допуская приближения к ним грабителей, жаждущих разграбить проходящие караваны. Кроме того в задачи «сил безопасности» входила охрана гробниц.

Жители Древнего Египта додинастического периода считали безопасность неотъемлемой частью их жизни. Поэтому со временем появилась необходимость в назначении управляющего лидера, обладающего необходимыми командными качествами. Так, появилась востребованность в лицах, исполняющих поручения правителя и отвечающих за разрешение споров, возникающих между жителями по поводу земли или работы, а также в лицах, отвечающих за безопасность. Таким образом, древние египтяне стали первыми на Земле, кто провозгласил систему внутренней безопасности.

В эпоху Раннего царства сформировалась Египетская Цивилизация. Абсолютная власть была в руках фараона, у которого были помощники, специализирующиеся в разных областях и выполняющие разные обязанности. То есть можно сказать, что в то время было «единое правительство» и подчиняющийся ему кабинет, в котором хранились официальные документы. К слову, в эпоху V династии запись велась на палермском камне.

Египетский археолог отметил, что в начале Древнего Царства власть фараонов оставалась священной и набирала силу. Раннее царство оставило после себя централизованную власть, которая способствовала процветанию, развитию и безопасности на территории Египта. Затем абсолютная власть фараонов начала переползать к наместникам провинций, что негативно отразилось на единстве Древнего Египта и в конечном итоге привело к обретению этими «мелкими правителями» полной независимости от фараона. Соответственно, этот факт негативно отразился на безопасности страны.

Ситуация продолжала ухудшаться и этот момент в истории Древнего Египта известен как период ослабления власти фараонов, распада Египта на враждующие полусамостоятельные княжества. Процветала коррупция, что также негативно сказалось на безопасности в стране. Во времена Среднего царства страна вновь объединилась. Фараонам удалось обеспечить безопасность границ, провести реформу внутренней и внешней политик. Народ снова начал жить в спокойствии и безопасности. А соседние страны опасались «большого и сильного соседа».

В эпоху Второго переходного периода центральная власть снова распадается на самостоятельные номы. Не стало в Египте единой власти, правящей Севером и Югом. Спустя некоторое время на территорию Египта вторгаются гиксосы. Они создали в середине XVII века до н. э. обширный племенной союз и подвергли его страшному разгрому. Во время Нового царства фараонам чередой ярких побед практически удалось собрать воедино разрозненные княжества. Победным фактором в битвах было единое командование у армии. Таким образом, в Египте снова воцарила стабильность и безопасность.

Ахмед Амер отметил, что в эпоху Нового царства силы безопасности стали независимым от остальных аппаратов власти органов, в том числе от армии и главного командования. Главнокомандующий силами безопасности, которые мы сегодня называем полицией, отвечал за обеспечение безопасности фараона всеми возможными способами, а также на него возлагали ряд других задач, связанных с государственной безопасностью.

В заключении египетский археолог сказал, что силы безопасности в то время представляли собой группы египтян, к которым не относились наемные боевики. Так называемые полицейские постоянно жили на своей базе.