«Глаза разбегаются» … или что привезти из Дубая?
30.10.2013 03:06
«Глаза разбегаются» … или что привезти из Дубая?

Путешествуя по миру, все мы задаемся целью привезти для себя и своих родственников памятный подарок, символизирующий страну, в которой побывали. И Объединенные Арабские Эмираты не исключение. Неисчисляемое множество сувениров выложено на витринах почти каждого магазинчика, что ставит покупателя в тупик перед непростым выбором. В частности в Дубае, можно найти огромное количество точек, где продаются памятные мелочи, начиная от крошечных торговых лавок до крупнейшего торгового центра в мире Dubai Mall.

Сегодня мы с Вами отправимся за поисками самого памятного и выгодного подарка, который Вы сможете с гордостью вручить своим родным и близким со словами: «Я там был!».

Не все золото, что блестит?

Золото

Золото считается, пожалуй, самым привлекательным подарком для близких родственников. Оно вызовет у них бурю положительных эмоций и в тоже время не сильно утяжелит Ваш багаж. Широчайший выбор золотых изделий туристы могут найти на золотом рынке в Дубае, который является одним из самых больших рынков золота в мире. А так как выбор большой, то и конкурентов на этом рынке много. Поэтому у любого прилавка можно выторговать наиболее подходящую для Вашего кошелька цену. Кстати, на местном рынке торгуют не только золотом, там Вы также найдете серебряные изделия, а также изделия с бриллиантами и другими драгоценными камнями.

Финики с соседней пальмы

Финики

Одним из символических и в тоже время вкусных подарков могут стать финики. Их можно приобрести в магазинчике Bateel в торговом центре Dubai Mall. Именно финики несут в себе традиционные тонкости Ближнего Востока и могут послужить замечательным подарком.

И запомните, что лучшие финики – это урожай, собранный в Саудовской Аравии. Они отличаются более насыщенным и сочным вкусом. Поэтому не постесняйтесь и привезите из Дубая на родину саудовские финики. Ведь, навряд ли, кто-то из Ваших родных и близких заподозрят подмену.

Пейте дети молоко… верблюжье

Шоколад из верблюжьего молока

В ОАЭ очень ценится верблюжье молоко. Оно обладает рядом медицинским свойств и считается полезнее, чем коровье. В частности, местные жители говорят, что верблюжье молоко укрепляет иммунитет. К счастью иностранного туриста, не привыкшего к бедуинским традициям и опасающегося новых видов пищи, на основе верблюжьего молока в Дубае делают шоколад. Таким подарком Вы убьете двух зайцев: подарите Вашим близким хорошее настроение и здоровье. Попробовать верблюжье молоко Вы сможете в кафе «Al Majles» в Dubai Mall. А приобрести плитку шоколада на основе верблюжьего молока можно за 12 долларов.

Радость для жены

Заканчивая свою прогулку по крупнейшему в мире торговому центру Dubai Mall, загляните в обувной магазин. Их Вы сможете насчитать там аж 40 штук. Самое примечательно, что фирменная качественная обувь мировых брендов Fendi, Belstaff, PRADA и другие, Вы найдете там по вполне разумным для русского туриста ценам.

Ручной крой

Ателье

Дубай может похвастаться перед всеми другими курортами большим количеством швейных мастерских, где именно на Вас мастер сделает любую желаемую модель одежды. Одной из лучших мастерских является ателье «Al Satwa», расположенная недалеко от отеля Burj Al Arab.

Эта мастерская открылась более 15 лет назад и своей стабильностью завоевала уважение от своих посетителей. Европейский смокинг или арабский наряд, свадебное платье или домашняя ночнушка, а может смесь из всего вышеуказанного? – здесь это не составит труда.

С ковром персидским…

Персидский ковер

Персидский ковер очарует Вас с первого взгляда. И эта красота не пустая. Она может быть хорошей инвестицией. Ведь ковры-то, а тем более персидские, всегда были и будут в цене. Так что если это и будет самым дорогим подарком, несомненно, для самого дорогого человека, то он по праву заслуживает этого. Сюда, в Дубай, а именно в Джумейру, переехал магазин иранских национальных ковров, основанный в 1917 году. Там Вы найдете огромный выбор и широкий диапазон цен.

Традиционный кинжал или просто ханджар

Традиционные кинжалы или, как их называют местные жители «ханджар», являются очень редкими изделиями в наше время. Причина этому – отсутствие заимствования опыта и отсутствие энтузиазма у молодого поколения. Вот и делают эмиратские старички своими руками эти традиционные ханджары, чтобы туристы смогли увезти с собой на родину частичку их культурного наследия. Использовать кинжал по его истинному назначению, конечно, не получится, но он, несомненно, украсит стену Вашей квартире и придаст восточный колорит. Большой ассортимент ханджаров представлено на золотом рынке в Дубае, где мы с Вами уже присмотрели себе несколько красивых украшений. Но сразу хочу заметить: если Вы запланировали покупку традиционного кинжала, не поскупитесь и потратьте 50 долларов на качественное изделие.

А закончим с перцем…

На первый взгляд может показаться, что специи – это не очень подходящий и запоминающийся подарок. Тем более, что транспортировать их не очень удобно: в ручной клади, да еще и с сильным ароматом. Но поверьте: арабские специи сразят любого гурмана. В большей степени это касается женщин, ведь путь к сердцу мужчины лежит через его желудок! Не поленитесь, прогуляйтесь до рынка специй в Дейре и купите несколько пакетиков разных эксклюзивных специй, и подарите их свое подруге. Потом она поделится с Вами историями об их эффекте, ведь корица и ваниль – это сильнейшие афродизиаки.  

Прогулка по Дубаю с Билялем Грейзи
Автор раздела: Биляль Грейзи