В Тунисе процветает бальнеотерапия
27.11.2013 00:05
В Тунисе процветает бальнеотерапия
Фото: © An-Nahar

На карте Туниса появляются все новые и новые оздоровительные центры, специализирующиеся на лечении водными процедурами. И это не смотря на нестабильную политическую обстановку в стране, которая не может стабилизироваться уже на протяжении двух лет. Таким образом, сегодня в Тунисе мы можем найти более 46 оздоровительных центров с минеральной водой и более 50 с морской, а также 18 геотермальных источников.

Так, на севере и юге Туниса расположено 4 главных санатория, каждый из которых специализируется на определенной группе заболеваний. Определяется эта группа по физико-химическому составу воды. Местные жители и иностранные туристу посещают эти санатории для избавления от воспалений суставов, ревматизма, хронической подагры, снятия нервного стресса, а также профилактики дыхательных путей, в том числе бронхит, хроническая астма и ряда кожных заболеваний.

Как утверждает тунисский физиотерапевт и ортопед доктор Ясин Маазун, процедуры с минеральной водой стимулируют кровообращение, выводят токсины, способствуют похудению и избавляют от болей в спине и суставах, а также стимулирует процесс пищеварения и укрепляет иммунитет. Водные процедуры обычно назначают после хирургических операций и травм, а женщинам – после родов. И они считаются профилактическим средством для укрепления иммунитета.

«Период лечения зависит от трех факторов: качество минеральной воды, климат и его воздействие на здоровье и, непосредственно, медицинское лечение», - добавил доктор Ясин Маазун. Если примерить его слова, к Тунису, то мы увидим: климат там потрясающий, вода в оздоровительных центрах: на ряду с минеральной используется и морская, богатая солями и минералами.

Теперь коснемся геотермальных источников. Исследования доказали, что Тунис поистине богат геотермальными источниками, обладающими высокими химическими, термическими и магнитными показателями. Так, тунисские ученые доказали, что местные горные источники не содержат в своем составе неорганические кислоты и очень богаты антиоксидантами и кислородом. Такой химический состав способствует выведению токсичных скоплений и свободных радикалов из организма человека, а они, кстати, являются одной из главных причин старения.

Стоит отметить, что одна треть жителей Туниса ежегодно посещают такие санатории и проходят профилактический курс в ваннах с минеральной и морской водой. Кроме того, согласно статистике, 180 тыс. туристов из разных стран мира побывали в этом году в тунисских оздоровительных водных центрах.