В Дубае откроется филиал музея восковых фигур мадам Тюссо
03.12.2013 20:31
В Дубае откроется филиал музея восковых фигур мадам Тюссо
Фото: © Sky News Arabia

Компания Merlin Entertainments, которая владеет парками Legoland и знаменитым музеем восковых фигур мадам Тюссо, рассказала о планах открытия филиала музея восковых фигур в Дубае. Новый филиал пополнит список уже существующих музеев мадам Тюссо в 14 городах мира, в том числе БангкокеЮ, Шанхае, Вашингтоне, Сан-Франциско, Токио, Куала-Лумпуре и др.

Merlin Entertainments принадлежат такие известные аттракционы, как Legoland и Музей восковых фигур мадам Тюссо. Компания является вторым по количеству посетителей (после Walt Disney) оператором аттракционов в мире. В прошлом году аттракционы Merlin Entertainments посетили 52 млн. человек.

История создания группы компаний Merlin Entertainments уходит в 1979 год. За довольно богатую историю компании люди во всех уголках планеты узнают про ее развлекательные парки. Так, в прошлом году прибыль Merlin Entertainments составила 1,3 млрд. евро.

Основатель музея восковых фигур Мария Тюссо родилась в 1961 году в Страсбурге. Её мать работала экономкой у доктора Филлипа Кёртиса, занимавшегося восковыми моделями. Он обучил Марию Тюссо искусству по работе с воском.

Тюссо увлеклась восковым искусством и в 1835 году была учреждена её первая постоянная выставка на Бейкер-стрит в Лондоне. Одной из центральных частей её музея был Кабинет ужасов. Часть выставки включала жертв французской революции, фигуры убийц и других преступников.

Со временем мадам Тюссо расширяла свое географическое влияние, открывая все новые и новые филиалы своих музеев в Лондоне. Они становились одними из главных остановок приезжающих сюда туристов. В дальнейшее музеи восковых фигур мадам Тюссо прорвали границы Великобритании, переехав в Амстердам, Лас-Вегас, Нью-Йорк, Гонконг, Берлин, Голливуд и др.