Дубай намерен обложить своих туристов налогами
05.02.2014 10:03
Дубай намерен обложить своих туристов налогами
Фото: © Al-Bayan

Кабинет наследного принца Дубая шейха Хамдана бин Мохаммед Аль Мактума заявил, что эмират намерен ввести налог на туристов, которые посещают Дубай каждый год. Ожидается, что средства будут направлены на финансирование глобальной маркетинговой кампании и развитие туризма.

Сообщается, что новый налог, который будет носить название «туристический дирхем» обязует туриста к выплатам в размере от 7 до 20 дирхем (от 1,9 до 5,5 доллара США) за ночь проживания в отеле. Зависит эта сумма от типа отеля и апартаментов. В силу новый налог вступит 31 марта 2014 года.

Согласно заявлению Кабинета наследного принца Дубая, будут направлены на развитие туристической отрасли в эмирате.

Как известно, ежегодно Дубай посещают более десяти миллионов туристов. К 2020 году власти эмирата намерены увеличить число туристов до 20 миллионов.

Принимая во внимание количество гостиничных номеров в Дубае, которое составляет более 80 тысяч, можно незатейливым математическим действием высчитать, что новый налог на туристов принесет Эмирату приблизительно 90 млн. долларов в год.

Однако эта сумма меркнет на фоне международного долга Дубая, сумма которого достигает 50 млрд. долларов. Погасить долг правительство эмирата обещало в течение трех лет после финансового кризиса, который Дубай пережил в 2009 году.

Отметим, что одним из главных факторов привлекательности Дубая для инвестирования была очень лояльная система налогообложения. Теперь же местные власти меняют направление в налоговой политике, стремясь увеличить денежные поступления в государственный бюджет.