Крепость Мсейлиха – военное укрепление в окружении девственной природы Ливана
03.08.2013 20:52
Крепость Мсейлиха – военное укрепление в окружении девственной природы Ливана
Крепость Мсейлиха (قلعة المسيلحة) или «Крепость 25 лир» (второе название у крепости появилось после выпуска купюры самого крупного номинала (в довоенное время 100 лир) с изображением крепости) – историческая цитадель, расположенная вблизи города Батрун на Севере Ливана на правом побережье реки Аль-Джауз к северу от Рас аш-Шакаа. Город Батрун был основан финикийцами на побережье Средиземного моря, чуть севернее Библа. 
Крепость Мсейлиха – военное укрепление в окружении девственной природы Ливана

Название крепости ассоциируется у всех с военным укреплением, которое было предназначено для ведения оборонительных действий. Она была построена на скалистой возвышенности в 2,5 км от города Батрун. Высота цитадели – более 50 м. Стены у сооружения расположены настолько близко к скалистому обрыву, что кажутся продолжением скалы. Толщина стен колеблется от 1,5 м до 2,5 м. На стенах сооружены бойницы для наблюдения и стрельбы стрелами. 
Крепость Мсейлиха

Замок состоит из трех этажей. Можно предположить, что строительство осуществлялось в два этапа, так как крепость делится на две основные части. Однако эти две части искусно скреплены между собой и создают вид единого строения, стены которого плотно закреплены на краях скалы так, что вокруг крепости невозможно пройти. Долгое время замок находился в заброшенном состоянии и был пастбищем для животных, однако после реставрации этого объекта культурного наследия Ливана туристы могут наблюдать его истинное историческое обличие. В настоящее время вокруг цитадели установлено металлическое ограждение протяженностью 600 метров. Кроме того, для безопасности посетителей вдоль лестниц установлены металлические перила, так как в месте расположения крепости постоянно дуют очень сильные ветра. 
Крепость Мсейлиха

Ряд ученых занимаются исследованием истории крепости. Таким образом, Эрнест Ренан относит образование этой архитектурной ценности к средним векам, в то время как другие специалисты утверждают, что его построили во время арабских завоеваний. Жан де ла Рок, в свою очередь, заявляет, что крепость была построена в 1624 году эмиром Фахраддином, после чего несколько раз была разрушена и восстановлены. 
Крепость Мсейлиха

Исследователи отмечают стратегически выгодное расположение крепости Мсейлиха. Возвышаясь на десятки метров на скалистом пласте, цитадель и в настоящее время может использоваться как военное укрепление или блокпост. Что же касается инженерной планировки, то специалисты отмечают, что технология строительства, строительный материал, способ обработки камней, низкие арочные двери и окна относятся к семнадцатому веку. 
Крепость Мсейлиха

Примечательно, что крепость окружают живописные пейзажи, собравшие в себе чистый горный воздух и вечнозеленую растительность, а именно всемирно известный ливанский кедр и сосновые деревья. Таким образом, Крепость Мсейлиха представляет собой не только объект культурного и исторического наследия Ливана, а также вечнозеленый «заповедник», оставляющий след в сознании посетителя на долгое время.
Крепость Мсейлиха