Прибрежный заповедник Тира – живописный пейзаж и культурное наследие финикийцев
03.08.2013 00:43
Прибрежный заповедник Тира – живописный пейзаж и культурное наследие финикийцев
В 84 километрах к югу от столицы Ливана Бейрут на побережье древнего исторического города Тир находится прибрежный заповедник Тира, который заслуженно считается лучшим песчаным пляжем Ливана, защищенным Рамсарской конвенцией о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение. 
Несмотря на близкое расположение заповедника к морю, здесь имеются источники пресной воды, а именно артезианские скважины, история образования которых относится к эпохе финикийцев, когда Тир был одним из важнейших прибрежных городов Финикии. 
Территория заповедника составляет 380 га. С целью сохранения целостности природных и культурных ценностей она разделена на три сектора: туристический, сельскохозяйственный и археологический. 
Заповедник расположен к югу от города Тир на сказочно красивом песчаном побережье. Заповедник ценится редкими видами перелетных птиц, гнездящихся на его территории, и обитающим там видом черепах, занесенным в Красную книгу. 
Пресноводные источники заповедника образуют устья рек, которые впадают в Средиземное Море, создавая в нем слой пресной воды. Каждый, кто побывал в заповеднике, запоминает его живописную природу и обширное разнообразие живности на всю жизнь. 
Наряду с природным богатством заповедника, внимание туристов также притягивают исторические памятники, древний город, старинные рынки и песочное морское побережье. Также туристы не могут оторвать взора от птиц, порхающих в небе круглый год. Весна и осень – два основных времени года, наиболее привлекательных для посещения этого природного музея. 
Кроме большого разнообразия растительности и болотных птиц в заповеднике обитают большеголовые черепахи и зелёные морские черепахи. Стоит отметить, что вид большеголовых черепах является очень малочисленным и занесен в Красную книгу. 
Прибрежный заповедник Тира
Песчаное побережье заповедника Тира ценится своим экологическим состоянием, благодаря чему является благоприятной средой для произрастания различных видов растений и размножения животных. Из растительности можно упомянуть представителей семейства Аро́идные, которые особо привлекательны во время цветения, морской нарцисс, который также называется песчаный тюльпан, сказочно красивые белые цветы которого на долго остаются в памяти посетителей. Из класса пресмыкающихся, как мы уже говорили, можно отметить большеголовых черепах и зелёных морских черепах. 
У заповедника колоссальная культурно-историческая ценность. Он является частью старого Тира. Тир является одним из самых богатых историческим наследием городов, так как он воссоединил в себе культуру нескольких цивилизаций: финикийской, древнеримской и древнегреческой. Корни древнейших памятников, расположенных в Рас-Аль-Айн и Тель Ар-Рашидия и старом Тире, уходят в далекий 5000 год до нашей Эры. 
Живописными пейзажами заповедника можно наслаждаться круглый год, при этом в каждое время года он одевается в новые краски и приобретает новые особенности. Например весна и осень наиболее подходят для наблюдения за перелетными птицами. Поздней весной и летом можно любоваться морскими черепахами, которые выползают на сушу, чтобы отложить яйца. Кроме того приятно просто прогуляться по побережью, подышать свежим воздухом и погреться под лучами ясного солнца.