«Египетская культурная инициатива» 18 октября продолжит принимать гостей
15.10.2013 17:08
«Египетская культурная инициатива» 18 октября продолжит принимать гостей
Фото: © Фантазии Востока

В Москве с 18 по 20 октября 2013 г. в Библиотеке-Медиацентре «Проспект» продолжит свою работу Фестиваль «Египетская культурная инициатива», сообщили журналу Фантазии Востока организаторы фестиваля. Мероприятия приурочены к празднованию 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Египтом с целью представить современную египетскую культуру российской аудитории. Напомним, что первая часть фестиваля прошла в культурном центре посольства Арабской Республики Египет прошло с 10 по 12 октября.

В программу вошли следующие мероприятия: выставка современной египетской литературы на русском языке, выпущенные издательством «Центр гуманитарного сотрудничества», презентация новых книг, выставка работ известного египетского фотографа Уалида Монтассера «Красота простой жизни», российская премьера художественных египетских фильмов, показ слайд-шоу «История советско-египетских отношений» (производство РИА Новости), показ документального фильма «Тамаррод»/«Восстание» (о египетской революции 30 июня 2013 года), показ Программы молодого независимого египетского короткометражного кино («Новый год на Тахрире», «Карамельки», «Ежедневное посещение», «Я лечу в космос», «Торт с кремом», «Такси», «Пакет сладостей»).

В рамках презентации новых книг будет представлена работа Ахмеда Аль-Айди «Я и R». Дебютный роман молодого египетского писателя Ахмада Аль-Айди – смешной, злой и нервный рассказ о том, что есть безумие. Познавать себя, возмущаться, веселиться, отчаиваться, размышлять... Разве не для этого мы читаем? 

Ахмед Аль-Айди. Я и R

Также гости познакомятся с книгой Дмитрия Карягина «ЖЖизнь в Египте». Эта книга – уникальный сборник, состоящий из личных зарисовок, описывающих приключения автора в Каире, где тот прожил около пяти лет, а также статей о Египте, написанных им в это время.

Дмитрий Карягин. ЖЖизнь в Египте

В рамках фестиваля впервые на русском языке и впeрвые в России состоится некоммерческий показ знаменитого египетского фильма "Хассан и Моркус". 

Хассан и Моркус

Эта трагикомедия рассказывает о религиозном конфликте и oотношениях мусульман и христиан. Очень смешное, смелое и актуальное кино. В центре истории двое – мусульманин Махмуд (Омар Шариф) и христианин Булис (Адель Имам). Они не знакомы друг с другом, но оба столкнулись с одинаковой проблемой... А также показ одного из самых красивых и провокационных фильмов, когда-либо созданных в арабском мире. Фильм "Письма Моря" был номинирован на премию "Оскар" как лучший иностранный фильм.

Организаторы «Египетской культурной инициативы»: Центр гуманитарного сотрудничества (Россия), Фонд поддержки международных культурных инноваций (Россия), Международная ассоциация дружбы народов (Египет).

Место проведения фестиваля: Библиотека-Медиацентр «Проспект».