Багдад – культурная столица арабского мира 2013
05.08.2013 16:15
Багдад – культурная столица арабского мира 2013

23 марта 2013 года, Багдад был официально провозглашен "культурной столицей арабского мира — 2013". Несомненно, это звание позволит столице Ирака вернуть свою роль в культурном развитии арабского мира, утерянную в результате американской оккупации Ирака. В этом качестве главный город Ирака примет множество мероприятий — концерты знаменитых исполнителей, художественные выставки, выступления танцевальных коллективов, встречи с деятелями искусства. Об этом сообщает арабский телеканал «Аль-Арабия».

Торжественная церемония, во время которой было объявлено о присвоении почетного статуса, прошла в одном из парков в центре Багдада. В ней приняли участие премьер-министр Ирака Нури аль-Малики и генеральный секретарь Лиги Арабских Государств Наби аль-Араби.

Город, основанный в VIII веке по распоряжению аббасидского халифа аль-Мансура, столетиями считался одним из крупнейших научных и культурных центров не только арабского, но и всего мусульманского мира. Среди прочего, Багдад прославился музеями и библиотеками, из века в век хранившими уникальные свидетельства о периодах наивысшего расцвета Арабского Халифата.