В Бейруте проходит 13-й Международный кинофестиваль
09.10.2013 16:00
В Бейруте проходит 13-й Международный кинофестиваль

В минувшую среду в столице Ливана Бейруте прошла церемония открытия 13-го ежегодного Международного кинофестиваля. Открыл фестиваль один из его участников фильм режиссера Альфонсо Куарона «Гравитация», где главные роли сыграли всемирно известные Сандра Буллок и Джордж Клуни.

По словам главного организатора фестиваля Элисы Эде, в этом году список участников выглядит более обширным и разнообразным по сравнению с предыдущими сезонами.

Огромное внимание в стране, прикованное к этому кинофестивалю, обусловлено его важностью и значимостью для арабского и, в частности, ливанского кинематографа. Это фестиваль является первым в истории Ливана подобным мероприятием, история которого уходит в 1997 год. Именно тогда впервые на территории Ливана прошел кинофестиваль международного масштаба. С того исторического момента ни одного года ливанские киноманы не пропускали этот праздник, переросший в традицию.

В этом году организаторы кинофестиваля сформировали так называемый «детский уголок», где молодые посетители смогут посмотреть такие фильмы как, «Я – Калам» индийской женщины-режиссера Нилы Мадхаб Панда, немецкий фильм «Человек на луне» и др.

Всего в 13-м кинофестивале в течение 8 дней будут показаны 77 работ. Все они разбиты на восемь категорий, две из которых – это короткометражные и документальные фильмы Ближнего Востока. Остальные шесть категорий выглядят следующим образом: международная панорама, ливанские фильмы, гуманные фильмы, детские фильмы, фильмы про кухню и еду, а также отдельным разделом вынесены фильмы российского режиссера Александра Сокурова.

В коллегию жюри в этом году вошли: продюсер и режиссер Николь Безжиан, продюсер документальных фильмов Диана Мукалад и креативный директор телевизионной компании Fire Horse Мона Мунир.