Первые награды сопровождали открытие кинофестиваля в Дубае
07.12.2013 17:18
Первые награды сопровождали открытие кинофестиваля в Дубае

На десятом международном кинофестивале, открывшемся в Дубае в пятницу, вручены первые награды. Фестиваль открылся с участием голливудских актеров и актрис, в том числе Кейт Бланшетт, Мартина Шина, Марка Руффало и других. Жюри смотра возглавляет ирландский режиссер и сценарист Джим Шеридан. Почетная награда Lifetime Achievement Awards присуждена египетскому кинокритику Самиру Фариду за его вклад в развитие арабского кинематографа в течение 50 последних лет. Эту же награду получит американский актер и обладатель международных кинопремий Мартин Шин, сыгравший в более чем 65 фильмах.

На открытии состоялся показ фильма палестинского режиссера Хани Абу Асаад «Omar», который был номинирован на премию Оскар как лучший фильм на иностранном языке. Режиссер фильма появился на красной дорожке в сопровождении главных героев фильма Адама Бакри, Ияда Хурани и Валида Заэйтара.

Фестиваль продлится до 14 декабря. Главные призы за лучший фильм будут присуждены лучшим арабскому, азиатскому и африканскому фильмам, а также лучшей картине из ОАЭ. Максимальная денежная премия в этой номинации составит 50 тысяч долларов. Всего будут показаны 174 фильма на 47 языках, представляющие мировое, арабское, индийское и местное кино. Российские фильмы в кинофестивале участия не принимают.