Саудовская полиция оштрафовала женщин-водителей на $1400
26.09.2013 09:44
Саудовская полиция оштрафовала женщин-водителей на $1400
Фото: © Al-Bayan

Дорожная полиция Саудовской Аравии оштрафовала шесть женщин-водителей, не смотря на действующий запрет на управление женщинами автотранспортом. Общая сумма штрафа составила 5400 риалов ($1400), сообщает Reuters со ссылкой на публикацию одной из саудовских газет в среду.

Полицейские организовали глобальный контроль над женщинами-водителями в свете акции, в рамках которой активисты выступают за право женщин управлять автотранспортом. Акция запланирована на конец октября, когда свыше пяти тысяч жительниц страны сядут за руль с целью выразить протест против закона, ограничивающего их право на вождение.

Прямой запрет на вождение женщинами автомобилей отсутствует. Однако по закону находиться за рулем автомобиля может лишь человек, обладающий водительскими правами, выданными в Саудовской Аравии. Женщинам водительские удостоверения не выдаются.

За последние два года прошли уже две кампании по борьбе за право женщин управлять автомобилем. Но никаких изменений в законодательстве не произошло.

Саудовская Аравия является государством с консервативной монархией. Широкими полномочиями наделены клерикалы, исповедующие строгую форму суннитского ислама. Это позволяет им доминировать над судебной системой и оказывать серьезное влияние на полицию.

Король Абдулла осторожно предложил социальные реформы в Саудовской Аравии, в том числе те, что направлены на защиту прав женщин.