В Саудовской Аравии сформировано подразделение, которое защитит женщин от шантажа
05.11.2013 19:08
В Саудовской Аравии сформировано подразделение, которое защитит женщин от шантажа
Фото: © Sabq

Комитет по поощрению добродетели и удержанию от порока сформировал новый орган, основной задачей которого будет защита женщин от шантажа.

В ближайшее время будет издан указ о создании «Органа по борьбе с домогательством и шантажом». Такая инициатива поступила от так называемой «полиции нравов» в свете возросшего числа случаев шантажа, с которым Комитет по поощрению добродетели борется на протяжении нескольких лет.

Председатель Комитета Абдуль-Латиф ибн Абдуль-Азиз Аль аш-Шейх издал указ о формировании этого органа после того, как лично ознакомился с динамикой роста количества жалоб и заявлений, поступивших в Комитет и касающихся шантажа и домогательств. Ожидается, что теперь «полиция нравов» будет наделена еще большими полномочиями для решения возникшей проблемы и сможет действовать более оперативно и скрытно.

Уже известно, что с новым органом можно будет связаться по единому телефонному номеру, и работа с позвонившим будет проводиться в полной секретности.

Стоит отметить, что, не смотря на критику, которая постоянно обрушивается на сотрудников Комитета по поощрению добродетели и удержанию от порока, а их количество составляет около 5 000 человек, а именно на принципы и способы их работы, так называемая «полиция нравов» продолжает играть важную роль в пресечении преступлений, связанных с традициями и обычаями консервативного саудовского общества. Благодаря Комитету по поощрению добродетели и удержанию от порока Саудовская Аравия остается одной из самых безопасных точек на планете.