Бои быков – самый популярный вид спорта в Фуджейре
05.09.2013 10:09
Бои быков – самый популярный вид спорта в Фуджейре

Эмират Фуджейра, входящий в состав ОАЭ, с давних времен собирает на своих просторах жителей страны, которые приезжают сюда каждую пятницу посмотреть на эффектное зрелище – бои быков.

В Фуджейре бои быков являются один из самых распространенных и зрелищных видов спорта. Вместе с культурным наследием обитателей региона этот вид спорта переходил из поколения в поколение, превращаясь в традицию. Так, в пятницу вечером на боевых полях Фуджейры собираются толпы желающих посмотреть, кто сегодня станет самым сильным быком.

Бой начинается с представления быков и объявления их имен. Затем бойцов запускают на огороженный ринг. Если быки не начинают бой или жестокость боя переходит все границы, то на ринг выходит судья, который раззадоривает быков или останавливает бой соответственно. Один бой продолжается 15 – 20 минут. Победителю не вручают кубок или какую-либо премию. Как говорит один из участников соревнований, победа быка приносит славу его хозяину, а быстрое поражение или отказ от боя – позор.

Каждый год в эмирате Фуджейра проводится фестиваль, в котором принимают участия самые сильные быки, одержавшие большое количество побед в течение года. Таким образом, все любители бычьих боев съезжаются на кровавые бойни животных на народный фестиваль в Фуджейре.

Кроме того, этот вид спорта привлекает туристов со всего мира, в частности, из таких стран, как Испания, Португалия, Россия, Италия и Франция, не говоря уже о арабских странах региона Персидского залива: Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн и Оман.