Бахур и его компоненты: ладан и мирра
17.08.2013 11:02
Бахур и его компоненты: ладан и мирра
Часть 1: Ладан и мирра – самые древние фимиамы

С самого зарождения цивилизации мирра и ладан играли важную роль в разных сферах жизни обитателей нашей планеты. Из самых распространенных областей применения можно отметить религиозные обряды, парфюмерное искусство, производство косметических средств и медикаментов. Кроме того, древние народы широко применяли мирру и ладан в качестве природной краски, и, поэтому, во времена Римской Империи эти два товара были на порядок дороже, чем золото. Однако не стоит забывать, что и в настоящее время мирра и ладан пользуются обширным спросом, в частности, в странах Персидского залива, где их с давних времен и до наших дней используют как средства народной медицины.
Ладан также известен как первая в мире жвачка. Причем, жвачка, не содержащая сахара. В некоторых регионах и в настоящее время ладан используют в качестве жвачки, так как он обладает медицинскими свойствами, в том числе способствует пищеварению, особенно после приема жирной пищи. Не смотря на это, большей популярностью пользуется другой способ применения – воскурение ладана. Во многих домах Аравийского полуострова домохозяйки с помощью его аромата прогоняют запах пищи после готовки, а также аромат ладана изгоняет злых духов.
В Библии, золото, ладан и мирра описаны, как дары волхвов Иисусу. Его использовали, как один из ингредиентов священного благовония для поклонения в скинии. Употребляется ладан при религиозных обрядах духовного очищения.
Воскурение ладана