4 истории, ломающие стереотипы калыма в Саудовской Аравии
19.09.2013 13:32
4 истории, ломающие стереотипы калыма в Саудовской Аравии
Фото: © AFP

Саудовская Аравия славится разнообразностью и многогранностью свадебных церемоний. Многие из этих церемоний с легкостью могут послужить основой для написания сюжетов к фильму. Они настолько странные, что хорошо отснятый фильм может взорвать мировые кинотеатры.

Своеобразность свадебных церемоний в большинстве случаев связана с традициями и обычаями конкретных племен, для которых Саудовская Аравия является исторической родиной. Но, конечно же, есть и влияние религии, то есть ислама. Однако единым для всех саудовских свадеб остается калым – выкуп, который жених передает отцу невесты за его дочь.

Сегодня журнал Фантазии Востока представит Вашему вниманию 4 самых необычных свадебных истории, связанных с калымом, в Саудовской Аравии.

1) Калым за жениха

Первая история имела место в пригороде Медины. Отец, присутствуя на ужине по случаю помолки его дочери, удивил всех присутствующих, заявив, что помолвка проходит без калыма, который по традициям жених должен предлагать за свою невесту ее отцу. Калымом он назвал званый ужин, а вернее средства, потраченные на его организацию. Кроме того, заботливый отец подарил молодым виллу для счастливой совместной жизни.

Как передавала газета «Al-Madina» слова отца невесты, во время ужина он заявил: «Моя дочь – твоя жена, и не надо мне никакого калыма кроме этого праздничного стола. И еще я хочу подарить Вам виллу, чтобы Вы могли самостоятельно строить свою семью». Таким образом, отец невесты отказался от калыма и не хотел слушать никакие доводы по этому поводу. Обосновал он это своим желанием, чтобы его дочь жила беззаботной счастливой жизнью, а не выплачивала вместе со своим мужем долги, в которые он влез ради калыма.

2) Истинное благородство

Вторая история не менее благородная, чем первая. В провинции Кунфуда отец выдал свою дочь замуж за скромный калым – всего лишь за 10 риалов (приблизительно 90 рублей). Отец невесты, таким образом, облегчил жизнь жениху.

3) Калым в виде Корана

Третья история носит немного иной характер. В саудовском городе Таиф отец сказал жениху, что он отдаст ему свою дочь в жены, если он заставит ее прочитать перед лицами, уполномоченными заключать браки, шестьдесят седьмую суру Корана. По его словам, это и будет служить калымом.

Отец невесты сказал, что он хочет сломать стереотипы калыма и стать примером для других родителей, обосновывая это финансовой несостоятельностью молодожен.

4) Храбрость и отвага

Самой необычной историей в истории саудовских свадеб стал случай, когда молодой человек в качестве калыма принес отцу невесте 100 пустынных ящеров.

Такое задание жениху дал отец невесты, однако по его требованию юноша должен был принести 300 ящеров.

Родственники жениха подтвердили, что ему удалось собрать этих ящеров за три месяца. Отец же невесты, в свою очередь, назвал подобное действие экзаменом для жениха. Дело в том, что юноша боится ящеров, но ради невесты он отважился и выполнил требование ее отца.

На церемонию вручения собрались все родственники жениха и невесты. Они образовали большой круг вокруг двух сундуков. И со словами: «Я ни сколько не жалею, что отважился на этот поступок, потому что я люблю мою невесту и готов сделать для нее все», - жених торжественно открыл эти ящики и показал всем свой «калым».