В Саудовской Аравии безболезненно избавляют детей от повышенного уровня сахара
19.08.2013 10:51
В Саудовской Аравии безболезненно избавляют детей от повышенного уровня сахара
Женщина-ученый из Саудовской Аравии добилась выдающихся результатов в своем исследовании, направленном на поиск легкого и недорогого способа понижения уровня сахара у детей. Инициатива саудовской девушки была квалифицированна как лучшее исследование на уровне арабских стран. В результате исследования женщина-ученый пришла к выводу, что для понижения уровня сахара у детей можно использовать прибор европейского производства без иглы, что позволяет избежать причинение боли. Кроме того прибор не вызывает побочные действия, которые можно наблюдать при использовании других средств контроля уровня сахара.

Как передает саудовская газета «Сегодня» со слов ученого Университета Дамама Тахани аш-Шамари, страх и переживания по поводу побочных эффектов, связанных с инъекциями инсулина детям, страдающим от сахарного диабета, до сих пор не были изучены в странах Персидского залива и, в частности, в Саудовской Аравии. Поэтому свое исследование Тахани аш-Шамари посвятила изучению средств контроля уровня сахара без применения игольных инъекций.

Исследование показало, что инъекции инсулина без использования игл снижает болевые ощущения и способствует более эффективному контролю уровню сахара в крови детей. В ходе исследования были осмотрены 30 детей в возрасте от 6 до 15 лет.