Египетскому музею вернули украденные памятники
19.08.2013 21:26
Египетскому музею вернули украденные памятники
Photo: © AFP

Министерство по сохранению культурных ценностей Египта заявило о возвращении древнего памятника, символизирующего одного из богов Древнего Египта, а также 1040 артефактов, украденных из музея Малави в провинции Минья на прошлой неделе.

В результате ожесточенных столкновений, которые произошли в минувшую среду между силами безопасности и сторонниками отстраненного от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси, был нанесен ущерб музею Малави. Кроме того, были украдены ценные исторические памятники.

Сегодня, Министр по сохранению культурных ценностей Египта Мухаммед Ибрагим, сообщил, что гражданин Египта принес в музей украденные две статуи, одна из которых выполнена из бронзы, а вторая – из белого камня. Оба памятника символизируют древнеегипетского бога Осириса. Ранее Министерство, заявляло об амнистии тех, кто сдастся с повинной и вернет ценности, принадлежащие музею.

Напомним, что провинция Минья была административным центром Древнего Египта во времена правления фараона Эхнатона, которого так же называли фараоном

Минья провинции был домом для столицы государства в эпоху религиозного реформатора фараона Эхнатона, то есть в период с 1379 - 1362 до н.э. Больше всего фараон Эхнатон прославился своей религиозной реформой: первым в истории человечества он отказался от политеизма и ввел в качестве государственного культ одного бога – Атона, олицетворением которого стал солнечный диск. Сделал он это прежде всего для того, чтобы лишить власти могущественных жрецов прежнего главного бога, Амона.

Также в докладе министерства отмечается, что список украденных объектов культурного наследия был направлен в Интерпол, с целью предотвратить вывоз их из страны.