Надпись на 6-ти языках на первой саудовской купюре номиналом 10 риал
20.08.2013 12:07
Надпись на 6-ти языках на первой саудовской купюре номиналом 10 риал

Первые саудовские купюры номиналом 10 риал, выпущенные 61 год назад, были оформлены на шести языках. Такое количество иностранных надписей предназначалось для упрощения всех финансовых операций, осуществляемых паломниками, которые ежегодно прибывают в Саудовскую Аравию для совершения хаджа.

Нумизмат Абдуррахман Ибн Абдель Азиз рассказал, что на этой саудовской банкноте были надписи на арабском, английском языках, а также фарси и урду. Еще два языка остались нераспознанными до сегодняшнего дня.

В интервью газете «al-Iqteesadiya» Абдуррахман Ибн Абдель Азиз отметил, что Саудовская Аравия выпустила эту валюту специально для иностранных паломников, а именно для создания более комфортных условий во время совершения хаджа.

Текст, напечатанный на купюре, гласит: " Агентство денежного обращения Саудовской Аравии приобретает в свою казну сумму в десять арабских реалов по запросу держателя этой банкноты. Она пригодна для свободного обмена и моментальной оплаты по предоставлению ее владельцем любому учреждению».