Алжирских бедуинов снабдят солнечными батареями
25.08.2013 14:51
Алжирских бедуинов снабдят солнечными батареями
Фото: © AFP

Уникальную инициативу выдвинули алжирские власти. В минувшую субботу было объявлено об установке 800 солнечных энергоблоков, предназначенных для кочующих бедуинов в провинции Наама, расположенной на юго-западе Алжира.

Благодаря этим солнечным батареям бедуины смогут осветить свои палаточные лагеря, а также воспользоваться кондиционерами в условиях жаркого пустынного климата.

Уполномоченные лица сообщают, что 800 солнечных энергоблоков – это начальный этап проекта, в рамках которого будет установлено 2000 энергоблоков. Основной задачей проекта энергоснабжения бедуинов является улучшение уровня их жизни и создания комфортных условий обитания, разведения скота в древних традициях алжирского этноса.

Власти надеются, что новый проект внесет вклад в развитие животноводства и выведет Алжир на лидирующие позиции по экспорту мяса. Их чаяния вполне обоснованные, ведь электричество значительно облегчит бедуинам процесс кормления и ухода за скотом, а также позволит замечать приближающихся змей, скорпионов и других трудно распознаваемых в темноте паразитов.