ОАЭ подарили миру первую плитку шоколада на верблюжьем молоке
29.08.2013 13:19
ОАЭ подарили миру первую плитку шоколада на верблюжьем молоке
В окружении эмиратской пустыни в отдаленном от городских районов Дубая месте расположен молочный комбинат. Однако молоко он производит не то, которое мы привыкли пить каждый день. Его продукт – верблюжье молоко и его производные. Этот молочный комбинат первым на Ближнем Востоке начал производство верблюжьего молока в большом масштабе. Кроме того, именно из этого пустынного места в Европу попало верблюжье молоко, где оно благодаря своей пищевой ценности и полезным свойствам стало равным конкурентом коровьему.

При молочном комбинате содержится ферма, на котоой живут более 3000 верблюдов. Ежедневно они дают приблизительно 21000 литров молока. То есть суточная производительность одного верблюда составляет 7 литров. По этому показателю производство верблюжьего молока проигрывает коровьему, где средний удой коровы может быть больше 25 литров в день.

Шоколад на молоке верблюда – эксклюзивный продукт ОАЭ. Первооткрывателем в этой области была компания Al Nassma, которая спустя 123 года с момента выпуска первой шоколадки вышла на мировой рынок. Сегодня эта эмиратская компания является одним из самых заметных игроков на мировом шоколадном рынке. В ассортименте Al Nassma имеется шоколад на верблюжьем молоке с пятью вкусами: финики, арахис, фундук, австралийский орех; но самым распространенным остается шоколад, выполненный в форме верблюда и обернутый золотой фольгой.

Стоит отметить, что верблюжье молоко содержит в пять раз больше витамина С, чем коровье. При этом оно содержит меньше жира и лактозы, и больше инсулина, что позволит диабетикам также вкушать новое лакомство.