Астрономы: 15 октября – первый день мусульманского праздника Ид аль-Адха
30.09.2013 09:24
Астрономы: 15 октября – первый день мусульманского праздника Ид аль-Адха
Фото: © Al-Bayan

Организация по мониторингу полумесяца утвердила вторник 15 октября первым днем священного мусульманского праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам) в большинстве исламских стран.

Как сообщили астрономы, в субботу, 5 октября, луна будет невидна в большинстве точек планеты. Дело в том, что луна зайдет перед заходом солнца и тем самым скроется от наблюдательных глаз. Её можно будет увидеть на безоблачном небе из Африки и Северной Америки.

На следующий день луну можно будет увидеть невооруженным глазом, сообщают астрономы. Таким образом, 6 октября 2013 года станет первым днем месяца Зуль-хиджа по Хиджре. А так как 10 день Зуль-хиджы принято считать праздником Ид аль-Адха, то 15 октября все мусульмане встретят этот священный праздник.

Ид аль-Адха (Курбан-байрам) – исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день Жертвоприношения совершают символическое кидание камнями и таваф (семикратный обход вокруг Каабы).