Йеменские холостяки требуют снижения стоимости калыма до $1000
20.10.2013 10:42
Йеменские холостяки требуют снижения стоимости калыма до $1000
Фото: © AFP

Йеменская молодежь вышла на улицы с требованием снизить стоимость калыма до $1000. Из демонстрация увенчалась успехом, сообщает телеканал «Al-Arabiya».

По данным источника, десятки человек вышли на ночную демонстрацию в йеменской деревне аль-Джараф в районе Джабаль Хабаши провинции Таиз. Они требовали снижения расходов на свадьбу.

Как сообщается, причиной недовольства демонстрантов стало повышение требуемого для свадьбы калыма за невесту до суммы, эквивалентной $2500.

Демонстранты организовали шествие по всем улицам деревни и вынудили старшее поколение пойти им на уступки. Так, стоимость калыма была снижена до $1000.

Демонстранты угрожали эскалацией обстановки в случае отказа в исполнении их требований. Они призывали к сокращению количества старых дев и поощрению молодежи, желающей пожениться.

Стоит отметить, что Йемен столкнулся с резким ростом количества старых дев. Это явление угрожает стране серьезным социальным кризисом. Не смотря на высокий уровень безработицы и бедности в стране, цена за выкуп невесты достигает фантастических сумм. В некоторых районах Йемена стоимость калыма, который отец невесты требует за свою дочь от жениха, колеблется от $7500 до $15000. Были случаи, когда родители невесты выставляли жениху счет в $40000.

Местные источники предполагают, что причина столь дорогих калымов кроется в том факте, что большое количество йеменцев проживает в США. И, выплачивая калым, жених убивает двух зайцев: приобретает невесту и билет в США.