Количество разводов в Саудовской Аравии достигло пугающих показателей
23.10.2013 11:34
Количество разводов в Саудовской Аравии достигло пугающих показателей
Фото: © Al-Eqtisad

В сложном положении оказался арабский мир, в частности саудовское общество. Развод – бич, который угрожает Саудовской Аравии серьезным социальным кризисом. Последние исследования показали, что количество разводов в Королевстве выросло до рекордных показателей. Так, за 2012 год зарегистрировано более 30 тыс. случаев развода. То есть, в день в Саудовской Аравии распадается 82 семейные пары, а в час 3,4.

Как сообщает ливанская газета «El-Nashra» со ссылкой на результаты исследований, доля разводов на каждую тысячу граждан Саудовской Аравии в 2012 году составила 2,5 случая. Однако, по этому печальному показателю Саудовская Аравия не является лидером в регионе Персидского залива. Абсолютным лидером является Бахрейн, где этот показатель составляет 2,7 случая развода на тысячу человек.

Кроме того, Саудовская Аравия заняла второе место в Регионе по доле разводов граждан Королевства от общего количества разводов, которая составила 92%. На первом месте оказался Оман, с показателем в 96%.

Следует отметить, что в 2011 году количество разводов в Саудовской Аравии составило 29,8 тыс. То есть за год этот показатель вырос на 0,2 тыс. случаев.