В Египте раскопали новую гробницу со времен пятой династии фараонов
23.10.2013 13:14
В Египте раскопали новую гробницу со времен пятой династии фараонов
Фото: © Copts-United

Министерство древностей Египта заявило, что группа исследователей из Чехии обнаружили гробницу главного врача Верхнего и Нижнего Египта эпохи пятой династии фараонов, то есть во времена активного строительства египетских пирамид.

По словам Министра древностей Египта, чешская команда археологов ведет раскопки в районе кладбища Абу-Сир, где и была обнаружена гробница главного врача.

Стоит отметить, что найденная гробница несет колоссальную историческую ценность, так как в ней был захоронен врач из числа приближенных к семье фараонов.

Как сообщает газета An-Nahar, находка относится к разряду больших гробниц. Ее длина составляет 21 метр, ширина – 14 метров, а высота – 4 метра. Изготовлена гробница из известняка. Группа археологов обнаружила в гробнице несколько углублений для захоронения, которые будут изучены учеными в ближайшее время с целью выявления захоронений мумий. По мнению исследователей, это была семейная гробница, но точно утверждать об этом можно будет только после детального изучения.