Новый аэропорт Дубая будет встречать 160 миллионов пассажиров в год
28.10.2013 12:02
Новый аэропорт Дубая будет встречать 160 миллионов пассажиров в год
Фото: © Al-Anba

Второй международный аэропорт Дубая Al Maktoum International Airport/Dubai World Central начинает принимать в воскресенье первые пассажирские авиарейсы спустя три года после запуска грузовых перевозок, сообщают власти эмирата.

Первыми свои рейсы в новый аэропорт Дубая переводят венгерская Wizz Air, саудовская Nasair, бахрейнская Gulf Air.

Администрация аэропорта сообщает, что в настоящее время ведутся переговоры и с другими авиакомпаниями. В последние недели новый аэропорт работал в тестовом режиме с участием более тысячи волонтеров, которые играли роли будущих пассажиров.

Аэропорт оборудован по последнему слову техники и способен принимать любые самолеты, в том числе и гигантские А380. По замыслу властей, этот аэропорт должен стать крупнейшим международным аэропортом в мире с пропускной способностью в 160 миллионов пассажиров и 12 миллионов тонн грузов в год. Сейчас аэропорт может принимать 7 миллионов пассажиров ежегодно.

Сектор грузовых и пассажирских перевозок является ключевым для бурно растущей экономики Дубая. Действующий международный аэропорт Dubai International уже сейчас считается самым загруженным воздушным узлом региона и вторым по загруженности аэропортом в мире. В 2012 году он принял почти 58 миллионов пассажиров. После всех работ по его расширению он сможет принимать 90 миллионов пассажиров в год. Но местные власти полагают, что этого будет недостаточно.

Помимо аэропорта, проект подразумевает строительство логистического, торгового и жилого комплексов. Инвестиции в эти проекты составят 32 миллиарда долларов.