Саудовская Аравия – главный борец с безработицей на Ближнем Востоке
01.11.2013 15:31
Саудовская Аравия – главный борец с безработицей на Ближнем Востоке

Саудовская Аравия занимает первое место среди арабских стран и десятое в международном рейтинге по показателю эффективности сокращения уровня бедности. Такие данные приведены в докладе ЦРУ.

Несомненно, такие показатели заслуга общественных организаций Саудовской Аравии. Так, Министерство социальной поддержки открыло 106 офисов оказания помощи гражданам во всех провинциях Королевства.

В настоящее время ежемесячный зарплатный фонд в Саудовской Аравии составляет приблизительно 1 млрд. 195 тыс. саудовских риалов (9,99 млрд. рублей). 850 тыс. человек получают заработную плату на банковские карты.

На сегодняшний день уровень бедности в Королевстве составляет 12% от общего количества населения. Все они получают пособия по безработице, предусмотренные законодательством.

То есть, без работы в Саудовской Аравии сидят 2,5 млн. человек, которые ежедневно получают пособие в размере 8 долларов.

Ранее журнал «Фантазии Востока» сообщал о разработке новой программы в поощрении соискателей рабочих мест. В соответствии с этим проектом, власти будут назначать премию в размере $26500 для самого активного безработного соискателя.