Ученые: Арабский мир в эпицентре водного кризиса
09.11.2013 11:50
Ученые: Арабский мир в эпицентре водного кризиса
Фото: © Al-Bayan

Научные исследования доказали, что арабский мир один из самых засушливых регионов на Земле, и ситуация там с течением времени продолжает ухудшаться. Аналитики в свою очередь утверждают, что в будущем вода будет одной из главных причин разжигания конфликтов и воин, не только на территории Региона, но и по всему миру.

В обострении кризиса исследователи обвиняют глобальное изменение климата. Именно этот фактор стал причиной последней волны засухи в ряде точек земного шара. Также одной из главных причин водного кризиса можно назвать несистематизированное управление водными ресурсами и чрезмерное их использование, а также загрязнение источников воды и увеличение спроса на продукты питания.

Обострение водного кризиса, в свою очередь, отразится в росте цен на продовольствие, угрожая арабским странам засухой и мучениями от жажды. Подобная тенденция толкает исследователей на предсказания войн за источники пресной воды, которые по их подсчетам вспыхнут в 2040-2050 годах.

По мнению аналитиков, Ближний Восток будет в центе водного кризиса, ведь арабские страны кроме истощения источников пресной воды переживают постоянный рост численности населения, несистематизированное «опустошение» имеющихся источников природных ресурсов и не угасающие противоборства различных политических сил.