Объединенные Арабские Эмираты отмечают Национальный день
02.12.2013 15:49
Объединенные Арабские Эмираты отмечают Национальный день
Фото: © Al-Bayan

Сегодня, 2 декабря 2013 года, Объединенные Арабские Эмираты 42-й раз отмечают свой Национальный праздник. В рамках празднования были организованы развлекательные мероприятия для жителей всех возрастных категорий во всех уголках ОАЭ.

Таким образом, в Дубае празднования начались еще вчера с вечернего карнавала, в рамках которого тысячи жителей собрались на бульваре Мохаммеда Бин Рашида в самом центре города. Напротив самого высокого небоскреба Бурдж Халифа прошли праздничные шествия и митинги с лозунгами «Самый счастливый народ». Все присутствующие стали свидетелями завораживающего зрелища разрывающихся над Дубаем фейерверков, которые нарисовали в небе национальный флаг ОАЭ.

В свою очередь президент Объединенных Арабских Эмиратов и эмир Абу-Даби шейх Халифа ибн Зайд Аль Нахайян по случаю празднования Национального дня выступил с празничным посланием: «Эмираты занимают лидирующие позиции в арабском экономическом сообществе благодаря разумной, предсказуемой экономической политике, базирующейся на открытости и диверсификации источников доходов». «Внутренний валовый продукт страны с 1971 года вырос с 6,5 млрд до 1300 млрд дирхамов /более $350 млрд/, - отметил глава государства. - При этом доля не связанных с добычей углеводородного сырья секторов экономики за тот же период возросла с 30 до 72%». В праздничном послании президент ОАЭ также сообщил о дополнительном выделении 20 млрд дирхамов на реализацию жилищной программы, а также увеличении субсидий на строительство новых домов для эмиратских семей с 500 тыс. до 800 тыс. дирхамов /около $220 тыс./.

Светящиеся цифры 42 в бело-красно-зелено-черных цветах национального флага украшают все улицы, парки, высотные здания столицы и других эмиратских городов. Нескончаемые потоки автомобилей напоминают единый карнавальный кортеж, настолько они разукрашены цветами, флагами, игрушками и огромными стикерами с эмиратской символикой.

Кроме того, над набережной Корниш в эмиратской столице прошли маневры пилотажной группы ВВС ОАЭ.