Дубай показал самый стремительный рост цен на мировом рынке жилой недвижимости
07.12.2013 13:19
Дубай показал самый стремительный рост цен на мировом рынке жилой недвижимости
Фото: © Al-Bayan

Город Дубай оказался впереди планеты всей по темпам роста цен на жилую недвижимость. С показателем роста в 25% в течение последних 12 месяцев Дубай опередил Гонконг и Тайвань. Об этом сообщает телеканал «Al-Arabiya».

Отчет показал, что рынки недвижимости развивающихся экономик в странах Азии переживают новый пик роста цен.

Показатели мировых цен на жилье, подготовленные крупной консалтинговая компания в сфере коммерческой и жилой недвижимости «Knight Frank», возросли на 4,6 % за последние 12 месяцев, что на 4% выше предыдущего пика цен на недвижимость, зафиксированного во втором квартале 2008 года.

В этой связи Кейт Эверетт-Аллен из компании Knight Frank отмечает, что удивительно высокие показатели роста сектора недвижимости зафиксированы не только в Дубае, Гонконге и Тайване, но и в ряде других городов региона. Отметим, что по этому показателю отстающие позиции заняла южная Европа, где цены на жилые объекты резко снизились. В частности это коснулось Испании, Хорватии и Греции.

В свете стремительного развития сектора недвижимости в ОАЭ и Китае, США в этом отношении, можно сказать, находится на грани кризиса. «Самую большую угрозу для мирового рынка жилой недвижимости может представлять сокращение денежно-кредитного стимулирования в США», - подчеркнул Кейт Эверетт-Аллен.