Сегодня весь мир празднует Международный день арабского языка
18.12.2013 21:18
Сегодня весь мир празднует Международный день арабского языка
Фото: © Al-Bayan

По оценкам Организации Объединенных Наций, сегодня число носителей арабского языка во всем мире превышает 422 млн. человек. Аналитики утверждают, что к 2050 году их количество возрастет до 647 млн. человек, то есть 6,94% от всего населения Планеты.

Почему 18 декабря?

Департамент общественной информации ООН накануне празднования Международного дня родного языка, который отмечается 21 февраля каждого года по инициативе Генеральной конференцией ЮНЕСКО, решил учредить праздники индивидуально для каждого официального языка ООН. Таким образом, день принятия резолюции Генеральной Ассамблеи по внесению арабского языка в вписок официальных языков ООН, которое состоялось 18 декабря 1973 года, стал международным днем арабского языка.

Где говорят на арабском языке?

Арабский язык является официальным языком во всех арабских странах. Кроме того, много носителей арабского языка проживает в соседних странах, в том числе Турция, Чад, Мали, Сенегал и Эритрее.

Арабский язык и религии

Арабский язык имеет важное значение для мусульман, которые используют арабские слова ежедневно в молитвах. Также он является официальным языком во время церковных обрядов в христианских храмах на Ближнем Востоке. Кроме того, в средние века на арабском языке были написаны многие иудейские религиозные учения.

Арабская письменность

Многие народы, у которых не было своей письменности, брали за основу арабскую вязь. Так влияние арабского языка расширялось, и те самые народы считали его своим вторым языкам или «письменным языком».

Учитывая, что в давние времена образование было очень тесно связано с религией, мусульмане всего мира учились читать и писать по-арабски. Поэтому в средние века арабская письменность считалась самой распространенной во всем мире.

И сегодня, например, в персидском, курдском языке и урду есть элементы арабской вязи.