В Кувейте едят на ужин $222; в Египте – $69
20.12.2013 16:44
В Кувейте едят на ужин $222; в Египте – $69
Фото: © Arabian Business

В списке, состоящем из 30-ти стран мира, Кувейт занимает лидирующие позиции по средней стоимости ужинного стола. По данным исследования, опубликованного в книге Петера Менцеля «Голодная планета», стоимость ужина в кувейтской семье дороже, чем в других арабских странах, в которых побывал писатель. В тоже время кувейтский ужин уступает по стоимости таким странам, как Франция, Канада, Австралия и Люксембург. Среднестатистическая семья в Кувейте за неделю тратит на ужин практически туже сумму, что и американская и английская семья.

Из арабских стран в исследование Петера Менцеля попал также Египет. Как оказалось недельные затраты на ужин в Египте в четыре раза меньше, чем в Кувейте, где одна семья в неделю тратит 222 доллара только на ужинный стол.

Проводя исследование, американский фотожурналист Питер Менцель посетил 30 стран. В каждой стране он оценивал потребление продуктов семьями, в частности затраты семьи на приготовление ужина. В список вошли 23 страны с совершенно разными кухнями, блюдами и продуктами.

В своей книге Питер Менцель привел средние расходы семьи, состоящей от 3 до 10 человек, на приготовление ужина. Таким образом, писатель показал читателям разнообразие и колорит кухонь мира от Норвегии до Кувейта, а также разницу в калорийности блюд и их стоимости.

Путешествуя от дома к дому, писатель выявил, что за неделю кувейтская семья в среднем тратит на ужин 222 доллара. Чаще всего на столе можно увидеть плов с курицей. Не намного дороже ужин в Великобритании. Там семья со средним доходом тратит 253 доллара в неделю на приготовления ужина.

Египетская семья оказалась намного скромнее. Они тратят 69 долларов. И эту сумму они растягивают на целую неделю.

К слову, на последнем месте списка оказалось Королевство Бутан, где на недельный ужин среднестатистической семье хватает 1,25 доллара.