В Египте обнаружили гробницу первого фараона XIII-й династии Себекхотепа I
06.01.2014 21:20
В Египте обнаружили гробницу первого фараона XIII-й династии Себекхотепа I
Фото: © Sky News Arabia

Группа исследователей Университета Пенсильвании совместно с египетскими археологами обнаружили гробницу Себекхотепа I, который, предположительно, был первым фараоном XIII-й династии, ставшей свидетелем вторжения гиксосов в Египет. Об этом сообщает агентство Sky News со ссылкой на Министерство древностей Египта.

Напомним, что Египет подвергся вторжению гиксосов в период, которому ученые дали название «Второй переходный период», то есть с 1715 года до конца 1554 года до н. э. Решающего перелома в войне с чужеземцами добился Яхмос, который сформировал национальную армию и изгнал гиксосов. Именно он и стал основателем XVIII династии ( 1567-1320 до н.э.).

Найденная гробница расположена в городе Абидос (около 450 километров к югу от Каира), который считался одним из главных осирических центров для жителей Древнего Египта.

В 2013 году археологи обнаружили признаки, указывающие на наличие в этой местности гробницы: был найден кварцевый саркофаг весом 60 тонн, а также осколки плиты, на которой просматривалась гравировка с именем фараона Себекхотепа I.