В Эр-Рияде вручили премии короля Фейсала
16.01.2014 12:32
В Эр-Рияде вручили премии короля Фейсала
Фото: © Al-Riyadh

В минувший вторник в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде прошла церемония вручения премии короля Фейсала. Обладателями премии в различных областях стали пять человек, сообщает телеканал Sky News.

Премию короля Фейсала в категории «За службу исламу» получил нигерийский шейх Ахмад Абу Бакр Лимо за его приверженность «чистому» исламу, интеллектуальной одаренности и умеренности, а также приложенные усилия в поддержку прав мусульманских женщин в Нигерии.

В категории «Исламские исследования» комиссия присудила премию члену Ассоциации ученых в Саудовской Аравии Абдель Вахабу Абу Сулейману за его работу на тему «Культурное наследие Мекки».

Премия в категории «Арабский язык и литература» досталась эксперту в области культуры в Кабинете эмира Катара иракцу Абдалле Ибрагиму аль-Бусбаху за его труд «Анализ арабского романа».

В области медицины комиссия решила предоставить награду директору Китайского института Юк Мэн Денс Ло за его вклад в области диагностики заболеваний эмбриона без внешнего вмешательства.

В области науки награду получил ректор Института

В области науки награду получил ректор Радиоастрономического института Макса Планка немецкий математик Герд Фультенгез за его передовую роль в области алгебраической геометрии и теории чисел.

Со своей стороны, председатель Комиссии премии короля Саудовской Аравии Фейсала министр образования принца Халед Фейсал во время церемонии награждения заявил, что мусульмане не должны поддаваться на провокации к разжиганию межконфессиональной розни, а видеть лишь свет, указывающий путь научного и культурного развития.