В Египте обнаружили фараонский саркофаг 1600 года до н.э.
14.02.2014 10:43
В Египте обнаружили фараонский саркофаг 1600 года до н.э.
Фото: © Sky News Arabia

Министр по делам древностей Египта Мохамед Ибрагим заявил о новой археологической находке. По его словам, в Луксоре был обнаружен деревянный саркофаг, сохранившийся со времен 17-династии фараонов (1600 г. до н.э.). Внутри саркофага археологи нашли мумию, которая сохранилась в хорошем состоянии. На крышке древнеегипетскими иероглифами во всю её длину выгравировано имя хозяина саркофага.

Как сообщила пресс-служба Министерства древностей Египта, новая находка представляет колоссальную ценность для Министерства, так как относится к разряду редких саркофагов, на крышках которых нанесены рисунки перьев птиц. В настоящее время исследователи занимаются выявлением титулов хозяина саркофага. По предварительным данным, он занимал высокий государственный пост и являлся важной персоной того времени.

Мохамед Ибрагим пояснил, что саркофаг был обнаружен группой испанских исследователей во время археологических раскопок в северной части Фив.

Президент Сектора Древностей Египта Али аль-Асфар в свою очередь сообщил, что длина саркофага составляет два метра, ширина – 50 см, а высота – 42 см. Цветовая гамма саркофага сохранилась до наших дней в очень хорошем состоянии.